Две подсистемы ГАС «Выборы» сданы в эксплуатацию

ИКТ в госсекторе  | 8 сентября 2004

Компания «АНД Проджект», входящая в состав «Национальной Компьютерной Корпорации», объявила о сдаче в промышленную эксплуатацию двух подсистем Государственной автоматизированной системы «Выборы» — «Интернет-портал» и «Информационно-справочная подсистема» ЦИК России".



Заказчиком системы является Федеральный центр информатизации при ЦИК России, головным исполнителем ГАС «Выборы» — ФГУП НИИ «Восход».


«АНД Проджект» является основным соисполнителем ФГУП НИИ «Восход» по подсистеме «Интернет-портал» и «Информационно-справочной подсистеме». Разработка и внедрение этих составляющих велась с 2002 года в рамках программы модернизации ГАС «Выборы».


В рамках проекта по созданию «Интернет-портала» ГАС «Выборы» «АНД Проджект» осуществляла проектирование, разработку специального программного обеспечения, развертывание подсистемы и управление работами соисполнителей в части сетевой инфраструктуры и подсистемы безопасности информации интернет-портала. Проект по созданию «Интернет-портала» проходил при участии компаний «Аквариус-Консалтинг» — в части построения сетевой инфраструктуры и «РНТ» — в части обеспечения информационной безопасности.


Система «Интернет-портал» разработана на основе системы управления Web-ориентированными приложениями SiTex от «АНД Проджект». Данный комплекс позволяет обеспечивать работоспособность и управление связанными в единое информационное пространство сайтом ЦИК России и сайтами 89-ти избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и предоставляет интернет-пользователям возможность оперативно получать информацию о подготовке, ходе и результатах выборов и референдумов, проходящих на территории РФ.


Подсистема успешно прошла аттестацию на соответствие требованиям по безопасности информации в порядке, утвержденном Государственной технической комиссией при Президенте РФ, прошла проверки межведомственной комиссии по приемке ГАС «Выборы». В июле 2004 года подсистема «Интернет-портал» была запущена в промышленную эксплуатацию во всех регионах России.


«Информационно-справочная подсистема» — представляет собой корпоративный портал ЦИК России, который обеспечивает сотрудникам Аппарата ЦИК России унифицированный доступ к информационному фонду, накопленному в ГАС «Выборы».


При создании «Информационно-справочной подсистемы» использована разработка компании «АНД Проджект» — система управления информацией SiTex, поисково-аналитическая система «Zoom-Галактика», — разработка компании «Галактика-Софт», а также программное обеспечение для построения отчетов — Crystal Enterprise версии 8,5, затем 9.0. Разработка и внедрение «Информационно-справочной подсистемы» в ЦИК России проходило в той же последовательности, что и «Интернет-портал». В ЦИК России к системе подключено более 250 рабочих мест, пишет DocFlow.


Подсистема прошла проверки межведомственной комиссии по приемке ГАС «Выборы» и с июля 2004 года запущена в промышленную эксплуатацию.


Источник: Вебпланета
8 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"