Подготовка ко второму этапу Всемирного саммита по информационному обществу вступает в активную фазу


Процесс подготовки ко второму этапу Всемирного саммита по информационному обществу вступает в активную фазу. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергей Алейник. Наша республика является вице-председателем и членом бюро подготовительного комитета второй части этого международного форума.

Во время встречи на высшем уровне, которая пройдет в ноябре 2005 года в Тунисе, планируется обсудить проблемные вопросы управления Интернет, оказания технической и финансовой помощи ряду стран по развитию информационного общества, отметил Сергей Алейник. Также будут подведены итоги выполнения на национальном уровне решений женевской части саммита, состоявшейся в декабре 2003 года.

Беларусь сейчас также является вице-председателем Европейской экономической комиссии ООН, выполняет роль координатора региональной группы Конференции по разоружению. По словам Сергея Алейника, активное участие в составе руководящих органов международных организаций способствует как укреплению имиджа Беларуси, так и продвижению наших национальных интересов.

Справка БЕЛТА: Всемирный саммит по информационному обществу проходит в два этапа. В рамках первой фазы (10-12 декабря, Женева) состоялось выступление президента Беларуси Александра Лукашенко. По итогам женевской встречи на высшем уровне принята декларация принципов построения информационного общества и план действий.


Источник: Белорусское телеграфное агентство
11 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"