Замбия намерена бороться с киберпреступностью радикально


Правительство Замбии в пятницу готовится представить к рассмотрению парламента жесткий законопроект, предусматривающий возможность осуждать хакеров и других киберпреступников на большие сроки — от 15 до 25 лет, сообщает News24.com.



Банковское и IT-сообщества давно лоббируют нормативный акт, по которому бы электронные правонарушения сурово карались — компьютерная преступность стала настоящей чумой для этой небольшой африканской страны. Президент Компьютерного сообщества Замбии Милнер Макуни (Milner Makuni) считает, что «такой закон поможет разобраться с растущим числом электронных махинаций и взломов, особенно, в финансовой сфере».


Самым знаменитым преступлением с использованием информационных технология в Замбии стал взлом сайта Дома правительства — технически одаренный молодой человек заменил фото действующего тогда президента Фредерика Чилубы (Frederick Chiluba) мультфильмом. Он был арестован по обвинению в диффамации, однако делу невозможно было дать ход — на тот момент в стране отсутствовало законодательство, на основании которого можно было бы назначить наказание за киберпреступление.


Министр по связи Боб Самакай (Bob Samakai) считает, что закон следует принять — он поможет правоохранительной системе бороться с компьютерными нарушениями. Однако не все настроены столь оптимистично. Некоторые эксперты по электронной безопасности опасаются, что нормативный акт может быть впоследствии применен для ограничения свободы пользования Сетью.


Источник: Webplanet.ru
29 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"