IBS модернизировала сеть МИФИ

ИКТ в обществе  | 26 июля 2004

Компания IBS, лидер на рынке консалтинга и информационных технологий России, объявляет о завершении проекта по строительству сетевой инфраструктуры в Московском инженерно-физическом институте (Государственный университет).

В целях повышения эффективности работы информационно-образовательной среды института руководством университета в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» было принято решение обеспечить все корпуса МИФИ современными высокоскоростными каналами передачи данных, интегрировав все сегменты в единую корпоративную сеть, что и явилось основной задачей проекта. Кроме того, необходимо было обеспечить прямой выход корпоративной сети к основным сетевым провайдерам и доступ в международную распределенную вычислительную сеть GRID, для чего требовалось соединить МИФИ с Международной междугородней телефонной станцией ММТС-9.

Исполнителем проекта была выбрана компания IBS. В ходе реализации проекта за счет ввода в эксплуатацию сетевых коммутаторов нового поколения были построены новые и модернизированы существующие телекоммуникационные узлы в 13 корпусах университета и в здании станции ММТС-9, а также создан новый узел в физико-математическом лицее №1511 при МИФИ. Для интеграции отдельных сегментов корпоративной сети МИФИ и её объединения со станцией ММТС-9 и лицеем №1511 были проложены высокоскоростные волоконно-оптические каналы связи (1 Гбит/с) общей протяженностью более 10 км.

Для создания инфраструктуры специалистами IBS использовалось высокопроизводительное сетевое оборудование производства Cisco Systems. Каналы передачи данных построены с использованием технологий Fast и Gigabit Ethernet.

Начальник отдела новых информационных технологий МИФИ, кандидат технических наук Шурыгин Виктор Александрович отметил: «Мы высоко оцениваем квалификацию и опыт специалистов IBS и полностью удовлетворены качеством проведенных работ. Ввод в эксплуатацию модернизированной сетевой инфраструктуры, несомненно, будет способствовать повышению качества подготовки специалистов по различным научно-техническим и гуманитарным направлениям, а также обеспечит эффективную поддержку фундаментальных и прикладных научных исследований. Организация доступа МИФИ в Интернет и международную распределенную вычислительную сеть GRID позволит нам использовать перспективные дистанционные формы обучения и развивать открытые формы образования».

Компания IBS планирует дальнейшее сотрудничество с МИФИ: по результатам недавно выигранного конкурса IBS в ближайшие месяцы осуществит новые поставки сетевого оборудования Cisco Systems и компьютерного оборудования других производителей для нужд МИФИ.


Источник: Connect.ru
26 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"