Конец спама все ближе и ближе

ИКТ в обществе  | 8 июля 2004

Депутаты Московской городской думы в среду в третьем чтении приняли постановление с предложением внести ряд поправок в федеральное законодательство и таким образом начать борьбу с распространением спама в интернете.



Как сообщает пресс-центр ФЦП «Электронная Россия», столичные парламентарии убеждены в том, что независимо от содержания, несанкционированные рекламные рассылки большинству адресатов причиняют только вред, а потому должны быть запрещены. Также на заседании шла речь об ущербе, наносимом спамом интернет-провайдерам — последние вынуждены наращивать мощности для того, чтобы справляться с растущим объемом сообщений.


В связи с этим было предложено внести поправки в федеральный закон «О рекламе»; депутаты считают необходимым включить в него норму о «недопущении использования рекламодателями интернета для массовой рассылки рекламы в виде сообщений, за исключением случаев, когда такая рассылка проводится с предварительного согласия адресатов». При этом рекламодатель обязуется прекратить рассылку по первому требованию подписчика. Массовой признается рассылка информации более чем по 2 500 адресов в течение 24 часов или более чем по 25 000 адресов в течение 30 дней.


Как пояснил журналистам редактор проекта депутат Степан Орлов, любой гражданин вправе пожаловаться в органы Главсвязьнадзора на незаконное распространение рекламы, после чего будет проведена проверка лиц, нарушивших законодательство. Если нарушитель — юридическое лицо, он должен заплатить штраф от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Для должностных лиц размер штрафа составит от 20 до 30 МРОТ, а для физических лиц — от 10 до 15 МРОТ.


В отдельных случаях, отметил Орлов, например, если лицо, отправившее сообщение, скрывает свое имя и адрес или когда информация носит порнографический и нецензурный характер, а также содержит вирусы, нарушитель может понести уголовную ответственность.


Автор: Юлия Дакина
Источник: webplanet.ru
8 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"