Общий объем рынка информационных технологий в России составляет $6,9 млрд – руководитель федерального агентства связи.

ИКТ в госсекторе  | 8 апреля 2004

Общий объем рынка информационных технологий в России составляет $6,9 миллиарда. Об этом в четверг в Петербурге в ходе конференции "IT-SUMMITТ2004. Встреча лидеров индустрии" сообщил руководитель Федерального агентства связи Дмитрий Милованцев.

По его словам, согласно официальной статистике, в структуре рынка информационных технологий 64% его объема приходится на продажу аппаратных средств, предоставление услуг занимает четверть рынка, программное обеспечение -11%. "Это не слишком хороший сигнал, говорящий о том, что интеллектуальные услуги не очень востребованы", отметил Милованцев.

Вклад сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в рост экономики РФ достаточно велик, сообщил руководитель он. Высоки темпы роста в электросвязи, прежде всего, за счет стабильного роста сектора мобильной связи, где число абонентов уже превысило 40 миллионов человек. Высокие темпы роста показывает и сегмент почтовой связи (34% к 2002 году) и сектор информатизации (20%). Отечественные инвестиции в российскую отрасль связи в 2003 году составили 78,7 миллиарда рублей (в 2002 году – 51,8 миллиарда).

Руководитель агентства также выразил надежду на развитие делового климата в отрасли. По его мнению, она станет более структурированной, в ней возникнет большее количество крупных компаний – центров, способных не только реализовывать небольшие проекты, но и инвестировать в крупные проекты в области информационных технологий.

"С точки зрения участия государства в развитии отрасли IT, нам кажется, что основной момент – это создание внятных регуляторных условий, касающихся не отраслевого регулирования, а, прежде всего, инфраструктурных вещей, в первую очередь – регулирования электронного документооборота. Мы также постараемся изменить структуру спроса в области интеллектуальных услуг и, тем самым оказать стимулирующее воздействие, чтобы бизнесу было интересно двигаться в сторону инвестиций в этой области", – сказал Милованцев.

Руководитель Федерального агентства связи также сообщил, что в ходе реализации программы КиберПочта@ развернуто три тысячи пунктов коллективного пользования Интернет, услугами которых воспользовались около четырех миллионов человек. Единой системой почтовых переводов охвачено 3 тысячи 450 отделений почтовой связи.

"Мы хотим добиться того, чтобы в каждом почтовом отделении, которых в стране более 50 тысяч, была организована возможность доступа к Интернет, а также, чтобы в каждом населенном пункте, с населением более 500 человек, был создан пункт коллективного пользования Интернет", – заявил Милованцев.

Количество пользователей Интернет в России в 2003 выросло более чем на 30% относительно 2002 года и по различным оценкам составило 12-14 миллионов человек, отметил глава агентства. "Отрадно, что существует и так называемое стабильное ядро пользователей", – добавил он.


Источник: РИА-новости
8 апреля 2004

© Фонд "Новая экономика"