Да будет связь!


В эти дни один из старейших в стране научно-исследовательских институтов, ленинградский НИИ Связи, празднует 85-летие.

Начав свою историю с небольшой измерительной лаборатории, институт сегодня является одним из ведущих научных центров России, занимаясь исследованиями по всем основным вопросам развития инфокоммуникаций.

Достижения наших ученых-связистов известны не только в России, но и в мире: специалисты ЛОНИИС принимают участие в деятельности Международного союза электросвязи, Ассоциации 3G. В этом году на всемирной телекоммуникационной выставке в Женеве была представлена новейшая разработка нашего института – система автоматической коммутации пакетов для фиксированных, Интернет- и радиосетей САПФИР. По замыслу создателей, эта новинка может стать основой для внедрения универсальных услуг связи в сельской местности и одним из базовых элементов реализации федеральной программы "Электронная Россия".

"Юбилей ЛОНИИС – важное событие не только для отрасли, но и для всей страны, – считает бывший министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман. – Сегодня перед Россией стоит гигантская задача – качественная модернизация телекоммуникационной системы. Огромная роль в ее решении отводится науке. Это значит, что ЛОНИИС предстоит большая и сложная работа, и я уверен, он с ней справится".

8 и 9 апреля в ленинградском НИИ Связи проходит международная конференция "Прогрессивные технологии инфокоммуникаций для ЕСЭ России: ЛОНИИС-85 на новых рубежах". В юбилейных торжествах принимают участие руководители отрасли, ОАО "Связьинвест" и объединенных компаний электросвязи, директора крупнейших отечественных и ведущих иностранных телекоммуникационных компаний, представители администрации Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербурга.


Источник: Санкт-Петербургские ведомости
8 апреля 2004

© Фонд "Новая экономика"