Британские сайты будут жить вечно


Интернет иногда называют "всемирным забором", на котором каждый пишет, что угодно, и редко - умные вещи.

Иначе думают сотрудники Британской библиотеки.

Около 6 тысяч веб-сайтов, содержащих миллионы страниц текста и отражающих все стороны жизни Соединенного Королевства в конце XX - начале XXI века будут заархивированы в рамках организованного ими проекта.

Отбор сайтов, их систематизация и снабжение тематическими ярлыками начинаются в июне.

Доступ в интернет-архив впервые будет открыт в январе 2005 года.

По словам инициаторов проекта, его главная цель - сохранить для потомков дух и ритм эпохи.

В отличие от книг и газет, сохранением веб-сайтов до сих пор никто толком не занимался, говорят они. Огромные массивы информации, имеющей несомненную историческую, культурную и образовательную ценность, могли быть потеряны.

Стоимость проекта - 750 тысяч фунтов стерлингов.

Вместе с Британской библиотекой в нем участвуют национальные библиотеки Уэльса и Шотландии, Национальный архив, Wellcome Trust и Объединенный комитет по использованию информационных технологий в высшем образовании.

Каждый из участников разработал критерии отбора тематически близких ему сайтов.

"В виртуальном архиве найдется место самым разным материалам, от ежедневной информации об обстановке на дорогах до свадебных фотографий, размещенных новобрачными в Интернете. Это будет уникальная и всеобъемлющая картина мира, в котором мы сегодня живем", - говорит Дэвид Томас из Национального архива.

В проекте будет задействована уже испытанная в Австралии операционная система "Пандора", в автоматическом режиме отбирающая и систематизирующая сайты.

Формирование виртуального архива продлится два года. Затем участники проекта соберутся и решат, стоит ли продолжать работу дальше.


Источник: BBCRussian.com
22 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"