На Новом Арбате прошла презентация первого в России электронного информационного киоска


В среду утром на Новом Арбате прошла презентация первого в России бесплатного электронного информационного киоска. Электронный информационный киоск предоставляет жителям и гостям Москвы транспортную, муниципальную информацию, а также данные о различных предприятиях города, как в текстовом, так и в графическом виде. Все данные постоянно обновляются и дополняются.

Электронный информационный киоск представляет собой отдельно стоящую конструкцию, все компоненты которой заключены в стальной короб толщиной 2 мм обеспечивающий их надежную защиту. Подобные киоски могут находиться внутри здания или снаружи как свободно стоящие конструкции или примыкать к автобусным остановкам. В полную комплектацию киоска входит 15-дюймовый плоский сенсорный экран, компьютер, принтеры, аудиоколонки и дополнительное защитное стекло для сенсорного экрана.

Корпус электронного информационного киоска и его опоры сконструированы как противопогромные. Крыша и боковая стеклянная панель, защищающая монитор и корпус конструкции, сделаны из ламинированного противоударного стекла. В производстве основных деталей конструкции используется нержавеющая сталь, что обеспечивает долгосрочную эксплуатацию. Все детали защищены от воздействия внешней среды и химикатов, используемых при дорожных работах. Также конструкция защищена от ударов молний, сильных порывов ветра и экстремальных климатических условий. На презентации стало известно, что до конца 2004 года в Москве планируется установить 15 подобных киосков, а в будущем довести их количество до 100 конструкций. В частности, до конца этого года они будут установлены на Арбате, в Климентовском и Лаврушинском переулках, на Никольской улице и площади Революции. Москва стала пятым городом в мире, где осуществляется данный вид услуг.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
9 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"