Мордовия получила возможность применять технологию электронной цифровой подписи


Мордовия получила возможность применять в документообороте технологию цифровой подписи – войдя тем самым в состав национальной электронной инфраструктуры. Об этом сообщил на презентации возможностей новой системы коммерческий директор компании "Удостоверяющий центр" Илья Димитров. Именно она занимается в России предоставлением этой пока еще необычной технологии: идет работа в 6 федеральных округах, создано 24 регистрационных центра.

Цифровая подпись позволяет отказаться от используемых ныне традиционных бумажных носителей при передаче юридических документов, экономит время и средства на доставку, избавляет от традиционных бюрократических проволочек. Компьютер и Интернет за считанные минуты делают то, на что человеку понадобятся часы, а то и дни.

Первым на себе преимущества новой технологии почувствуют налогоплательщики. Первый договор на использование цифровой подписи с "Удостоверяющим центром" и республиканским филиалом АО "ВолгаТелеком" подписало региональное управление Министерства по налогам и сборам РФ.

Отныне все налоговые отчеты и декларации можно отсылать по Интернету. Эта работа проводится в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".


Источник: ИТАР-ТАСС
4 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"