Всероссийская программа «Цифровой город» будет представлена на конференции «Новые информационные технологии»

ИКТ в обществе  | 18 мая 2006

Всероссийская программа развития новых информационных технологий «Цифровой город» будет представлена на V межрегиональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии – инструмент повышения эффективности управления», которая состоится 24 мая в Нижегородском Кремле. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил помощник заместителя председателя комитета ГосДумы по образованию и науке Игорь Мещеряков.

Целью программы «Цифровой город» является предоставление органам государственной власти, местного самоуправления, представителям бизнеса и гражданам информации о направлениях развития современных телекоммуникационных и информационных технологий. Это позволит максимально эффективно использовать в повседневной жизни новые информационные возможности.

«44% жителей нашей страны доверяют телевизионной информации. Информации в Интернете верят не более 2 % людей» - заметил И.Мещеряков. Он подчеркнул, что подобную ситуацию стоит изменить.

Программа «Цифровой город» включает в себя и ряд подпрограмм. Одной из них выступает создание нового информационного агентства «Цифровой город», которое будет представлять и аккумулировать информацию для профессионалов в СМИ и местного самоуправления. «Это будет агентство не для всех», - сообщил И.Мещеряков, - «более узкий спектр рубрик, где профессионалы от СМИ и местного самоуправления смогут получить для себя много важной информации». Агентство может открыться уже в этом году.

СПРАВКА: Программа «Цифровой город» разработана специалистами «Стратегического центра развития информационных технологий» при поддержке комитета по образованию и науке и комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ для решения программных задач, связанных с обеспечением лидирующей роли России на мировом рынке информационных технологий.

Ранее, для этих целей 28 января 2002 года постановлением Правительства РФ была принята федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 – 2010 годы)», а 18 ноября 2004 года была одобрена «Концепция развития рынка информационных технологий в РФ».


Источник: РИА "Кремль"
18 мая 2006

© Фонд "Новая экономика"