На Сахалине планируют повысить уровень управленческой работы с помощью информационных технологий

Региональные новости  | 6 февраля 2006

Департамент по печати, телерадиовещанию и связи Сахалинской области готовит проект закона об областной целевой программе "Электронный Сахалин". Как отмечает начальник департамента Виктор Антипов, данная программа имеет решающее значение при переходе к современным методам управления государством и регионом, позволит повысить эффективность работы административного аппарата посредством стратегического моделирования, свести к минимуму риск непредвиденных, чрезвычайных ситуаций.
Руководитель аппарата администрации Сахалинской области Александр Касьянов провел сегодня заседание начальников областных ведомств, на котором выступили директор по работе с ключевыми заказчиками московской компании "Информационные Бизнес Системы" (ИБС) Эдуард Сигал и заместитель директора Центра стратегического моделирования ИБС академик Валерий Шатров.
Внедрение компьютерных технологий в управленческую работу проходит в рамках федеральной программы по созданию электронного государства. Новая система госуправления на основе компьютерных программ позволит свести к минимуму субъективизм, ошибки, повысить точность принимаемых решений, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. Проще предотвратить кризис, не доводить дело до катастрофы, чем потом героически бороться с чрезвычайными ситуациями, особенно в основных системах жизнеобеспечения: ЖКХ, энергетике, транспорте. Поэтому так важно собрать максимум объективной информации, просчитать все допустимые варианты и принять единственно верное решение.
Московские гости рассказали сахалинцам, что разработанная ими программа есть современный инструмент моделирования ситуации, ее реализации и контроля. Она внедряется в 88 регионах РФ, а также в правительстве, министерствах и федеральных агентствах и должна дойти до каждого муниципального образования.


Источник: sakhalin.info
6 февраля 2006

© Фонд "Новая экономика"