«Мосавтомат» установил свои первые интернет-автоматы в столице

ИКТ в обществе  | 12 декабря 2005

На днях компании Mail.Ru и «Мосавтомат» объявили о том, что приступили к реализации проекта, связанного с построением сети автоматов по предоставлению бесплатного доступа в интернет.
Первые несколько подобных устройств уже установлены в столице, а в ближайшее время их число планируется довести до десяти.

Как рассказала IT-daily директор по маркетингу и связям с общественностью Mail.Ru Анна Артамонова, интернет-компания участвует в проекте как информационный партнер, заинтересованный в популяризации своих услуг. (Предполагается, что пользователь автомата сможет бесплатно зайти лишь на сервер mail.ru и ограниченное число других ресурсов, например, на сервер правительства Москвы. Посещение прочих сайтов для пользователей будет платным.)

По словам заместителя генерального директора «Мосавтомата» Алексея Тараканова, на начальной стадии реализации проекта финансирование осуществляется полностью ЗАО «МосАвтомат»*. Но после завершения тестирования системы из десяти первых «инфоматов» предполагается заняться привлечением дополнительных сторонних инвестиций. В настоящее время компания уже ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами. Помимо этого «Мосавтомат» рассчитывает на некоторые средства программ «Электронная Россия» и «Электронная Москва», поскольку и та, и другая предусматривают создание «центров общественного доступа». В настоящий момент «Мосавтомат» ведет переговоры о получении официального статуса-участника этих программ.

О точном количестве российских «инфоматов», которые появятся в обозримом будущем, говорить, по мнению г-на Тараканова, пока рано, но по имеющимся у компании статистическим данным, только в Москве их может быть установлено до 2,5 тыс. шт.

*Г-н Тараканов рассказал IT-daily, что ЗАО «Мосавтомат» официально было зарегистрировано в июле текущего года специально для реализации проекта по созданию сети инфоматов. Среди учредителей компании представителей компании Mail.ru нет. В структуре компании существуют инженерный отдел и отдел разработки программного обеспечения.


Источник: IT-daily
12 декабря 2005

© Фонд "Новая экономика"