Москва победила в конкурсе "Лучший регион в сфере ИКТ-2005"


Москва победила в большинстве номинаций конкурса "Лучший регион в сфере инфокоммуникационных технологий-2005", организованном Минэкономразвития при поддержке Мининформсвязи РФ.

Конкурс проводится третий год, в этом году в конкурсе было 16 номинаций.

Москва, в частности, победила в основной номинации "Лучший регион в сфере ИКТ", а также в номинациях "Лучший региональный интернет-проект в области использования ИКТ для взаимодействия государства и общества", "ИКТ в социальной сфере", "ИКТ в бизнесе", "Человеческий капитал", "Развитие ИКТ-сектора".

В конкурсе в этом году принимали участие 47 регионов.

В основной номинации "Лучший регион в сфере ИКТ" регионы были распределены по 6-ти группам в зависимости от уровня социально-экономического развития. Победителем в 6-й группе стала Республика Бурятия, в 5-й - Ульяновская область, в 4-й - Ставропольский край, в 3-й - Новосибирская область, во 2-й - Нижегородская область, в 1-й - Москва.

Открывая церемонию награждения, статс-секретарь - заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Шаронов отметил, что в этом году при подготовке конкурса организаторы пытались обратить внимание на прикладные аспекты информатизации регионов, как использование ИКТ помогает повысить качество государственного управления территорией.

"Но сказать, что использование ИКТ кардинальным образом изменило качество предоставляемых населению услуг, качество государственного управления, пока преждевременно", - сказал Шаронов. "С одной стороны, это огорчает, а с другой стороны, мы понимаем, что предстоит большая работа", - добавил замминистра.

"Мы будем проводить и дальше подобные конкурсы, корректировать номинации, стимулировать регионы, в том числе за счет федерального бюджета, развивать инфокоммуникационные технологии", - заключил Шаронов.


Источник: РИА-новости
2 декабря 2005

© Фонд "Новая экономика"