Кубань - лидер информационных технологий


По итогам Всероссийского конкурса "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) 2005" одним из лидеров признан Краснодарский край.

В номинации "Развитие ИКТ-сектора" Кубань оказалась на третьем месте в России, уступив первые два места лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Как заявил "КН" руководитель департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи России Михаил Лучинкин, при проведении анализа, среди всех 87-ми регионов РФ явными лидерами оказались три перечисленных. При этом интересно, что за 2005 год объем инвестиций в основной капитал отрасли ИКТ на Кубани составил 11 миллиардов рублей, а объем произведенных продуктов и оказанных услуг превысил цифру в 15 миллиардов рублей.

Награждая участников конкурса, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Шаронов заметил: "Информатизация органов государственной власти - это один из инструментов повышения качества государственного управления". Таким образом, регионы-лидеры в области информационно-коммуникационных технологий оказались не только наиболее динамично развивающимися субъектами России, но и наиболее качественно управляемыми территориями.


Источник: kuban.info
6 декабря 2005

© Фонд "Новая экономика"