Мининформсвязи: закон "Об электронной подписи" примут до конца года


Мининформсвязи России рассчитывает, что закон "Об электронной подписи" будет принят до конца текущего года.

"Мы надеемся, что федеральный закон будет принят в этом году, в крайнем случае в начале 2006 года", - заявил в среду журналистам директор департамента правового обеспечения Мининформсвязи Михаил Якушев.

Он также выразил надежду, что уже в ноябре законопроект поступит в правительство. Глава департамента заявил, что закон вступит в силу сразу же после его принятия.

По словам Якушева, все согласующие ведомства дали законопроекту позитивную оценку, однако выразили и ряд предложений.

Законопроект требует разработки ряда подзаконных актов и внесения изменений в ряд федеральных законов, сообщили в Мининформсвязи. В частности, это касается Гражданского кодекса, закона о референдуме, закона об индивидуальной (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, закон о негосударственных пенсионных фондах, закон о выборах депутатов Госдумы, закон о государственной автоматизированной системе "Выборы".

По мнению Якушева, требуется также внести поправки в Налоговый кодекс.

"К сожалению, для налоговых целей пока придется проводить сделки с использованием бумажных носителей, поскольку нет соответствующих поправок в Налоговый кодекс", - сказал Якушев. Он отметил при этом, что Мининформсвязи не имеет возможности "вносить правильные корректные формулировки" в налоговое законодательство.

Якушев особо подчеркнул, что новый законопроект позволит легализовать те правоотношения, где используется цифровая подпись.

"Электронная подпись существует и сейчас, однако большая часть технологий и методов идентификации подписи незаконны из-за шероховатости существующего сейчас закона", - отметил Якушев.

Как отметили в Мининформсвязи, основными недостатками действующего сейчас закона "Об электронной цифровой подписи" являются отсутствие правового признания различных электронных подписей, несогласованность закона с иными федеральными законами, не приняты подзаконные нормативные правовые акты, необходимые для его реализации.

Новый закон предусматривает также аккредитацию удостоверяющих центров в уполномоченном федеральном органе. Отвечая на вопрос РИА Новости, Якушев сказал, что изначально планировалось, что аккредитацией будет заниматься Росинформтехнологии. Однако в процессе обсуждения законопроекта было предложено, что "это должен быть не вполне государственный орган", сказал он.


Источник: РИА новости
16 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"