МЭРТ передало первым семи регионам ПО для проведения госзакупок

ИКТ в госсекторе  | 14 ноября 2005

Минэкономразвития России передало первым семи регионам программное обеспечение (ПО) для проведения государственных закупок, сообщил на пресс-конференции в понедельник замдиректора департамента корпоративного управления МЭРТ Церен Церенов.

По его словам, данное ПО передается регионам на безвозмездной основе.

Программное обеспечение "Портал государственных закупок" создано по заказу Минэкономразвития в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" и предназначено для автоматизированного сбора сведений о проводимых закупках, а также позволяет оперативно публиковать информацию о проводимых в регионе закупках.

Данное ПО задает единые стандарты систем госзакупок в РФ, заметил Церенов.

"Основной задачей при создании этого программного обеспечения было разработать единые правила и требования (к электронным системам госзакупок)", - сказал он.

По его словам, в настоящее время у ряда регионов есть свои разработки систем для проведения госзакупок, этим регионам необходимо будет доработать свои системы, чтобы они были совместимы с другими системами.

"Мы не отвергаем имеющиеся (в ряде регионов) разработки, мы просим, чтобы они были совместимы между собой", - подчеркнул представитель МЭРТ.

С 1 января 2006 года в соответствии с законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в интернете должна размещаться полная информация о конкурсах, проводимых федеральными и региональными органами власти.


Источник: РИА новости
14 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"