ВСИО выработает международное соглашение по регулированию Интернета


Всемирный саммит по информационному обществу (ВСИО) в Тунисе должен выработать международное соглашение по регулированию Интернета, сообщил в интервью тунисскому телевидению генсек Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН Йосио Уцуми (Yoshio Utsumi).

"В ходе второго этапа ВСИО, который пройдет в Тунисе, мы должны найти необходимые решения вопросов, обозначившихся на первом этапе, состоявшемся в Женеве в декабре прошлого года", - сказал Уцуми.

По его словам, на саммите 16-18 ноября ведущие политики мира будут обсуждать и закладывать основы и пути формирования новой фазы развития человеческой цивилизации - глобального информационного общества.

В центре внимания на предстоящей встрече будут вопросы создания "Интернет-правительства" и механизмов для сокращения информационного разрыва между Севером и Югом, добавил Уцуми.

По мнению ассистента генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникаций и информации Абдель Вахида Хана (Abdel-Wahid Khan), на второй стадии ВСИО, главная задача должна быть сконцентрирована на том, чтобы "обсудить принципы создания глобального информационного общества, построенного на принципах свободы самовыражения, всемирного доступа к информации, сохранности культурного разнообразия и равноправного доступа к качественному образованию".

Вопрос об администрировании "всемирной паутины", который планируется обсудить в Тунисе, стал ключевым и на предыдущем этапе саммита.

В настоящее время всемирную сеть контролирует частная американская компания, которая фактически подчинена министерству торговли США. Такое положение дел не устраивает большинство стран мира, включая Россию, которые предлагают свою модель регулирования Интернета, предусматривающую участие международных организаций, частного сектора и гражданского общества - своеобразное "Интернет-правительство".

Первый этап ВСИО состоялся 10-12 декабря 2004 года в Женеве. Тогда 175 стран-участниц приняли Декларацию о принципах и плане действий.

По замыслу организаторов этого глобального проекта, два этапа саммита предоставят международному сообществу уникальную возможность задать вопросы, касающиеся информационного общества, а также убедиться, что преимущества новых, в первую очередь, компьютерных технологий, доступны всем.

В Тунис для участия в саммите, как ожидается, приедет генсек ООН Кофи Аннан, около 50 глав государств и правительств, а также более 11 тысяч участников.


Источник: РИА-новости
3 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"