Разработана целевая программа "Информатизация Воронежской области на 2006 - 2010 годы"


Комитеты воронежской облдумы одобрили разработанную администрацией области целевую программу "Информатизация Воронежской области на 2006 - 2010 годы", сообщили пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" в информационно-аналитическом отделе облдумы.

По словам начальника Управления информационных технологий администрации области Анатолия Юрочкина, анализ информатизации Воронежской области показал, что она находится на уровне "островной": на сегодняшний день построены жестко сориентированные векторные отраслевые системы, которые не объединены друг с другом. "Зачатки таких систем есть в отраслях, но нет межотраслевых связей", - отметил А.Юрочкин.

Программа включает 18 мероприятий, которые будут реализовывать 14 заказчиков. Программа способна охватить весь спектр управления областью - от экономики до социально-бытовых вопросов. Предполагается формирование и развитие единого информационного пространства области: создание региональной интегрирующей межотраслевой системы и двухуровневой системы муниципального управления.

"Мы беремся за решение "цифрового неравенства" жителей разных районов области в доступе к современным информационным услугам. Цивилизация дойдет не только до районных центров, но и до каждого органа местного самоуправления", отметил А.Юрочкин.

По его словам, система будет строиться на создании единой транспортной сети. Уже сейчас идет процесс создания нового современного вычислительного центра. Позже будет происходить подключение к цифровой сети. Планируется закупить 33 сервера для каждого района области, 200 компьютеров и около трехсот модемов.

Предполагается, что финансирование программы будет идти как из федерального, так и из областного бюджета. Из областного бюджета на реализацию данной программы будет направлено 379 млн. рублей.

Программа информатизации области позволит накапливать и хранить данные по основным показателям социально-экономического развития области, обеспечить оперативность принятия управленческих решений, усовершенствовать систему предоставления отчетной информации, по высокоскоростным каналам дойти до каждой районной больницы или райфинотдела.

Рассмотрение программы информатизации Воронежской области запланировано на очередное заседание облдумы, которое состоится 17 ноября.


Источник: Интерфакс
3 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"