Сибирские научные институты претендуют на главную роль в формировании идеологии IT-центра в Новосибирске


Научные институты СО РАН, в том числе Иркутского научного центра, хотели бы играть решающую роль в определении идеологии Центра информационных технологий (IT-центра), который создается в Новосибирске. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил председатель объединенного ученого совета по математике и информатике СО РАН, директор Института математики СО РАН Юрий Ершов. По его словам, на заседании совета, состоявшемся 31 октября в Институте динамики систем и теории управления ИНЦ СО РАН, ученые признали, что интересы сибирских институтов в проекте IT-центра практически не представлены.

- Мы планируем сформулировать несколько так называемых мега-проектов, - рассказал Юрий Ершов. – Один из них – использование информационных технологий в работе органов местного самоуправления. Речь идет о создании баз данных, различных информационных продуктов и т.п. Именно в нем смогут поучаствовать в первую очередь иркутские институты, так как здесь накоплен большой опыт в этой области.

Остальные проекты касаются участия в программе «Здоровье России» (развитие телемедицины, электронной диагностики и т.п.), развития транспортной инфраструктуры страны и т.д. По словам Юрия Ершова, если IT-центр будет заниматься не этими проектами, имеющими общенациональное значение, а обычными мелкими заказами на разработку программного обеспечения, «то непонятно, для чего его вообще создают». Конкретные разработки по «мега-проектам» будут готовы к концу 2005 года.

Всего в заседании объединенного ученого совета по математике и информатике в Иркутске приняли участие около 30 человек. Это директоры научных институтов СО РАН и крупные ученые-математики.


Источник: Байкальская служба новостей
2 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"