Объем финансирования проекта по электронному взаимодействию органов госвласти и предприятий реального сектора экономики составит 9 млн руб


Компания Cognitive Technologies и Институт системного анализа Российской акдемии наук до конца 2005 г реализуют пилотный проект по организации взаимодействия на базе информационно-коммуникационных технологий органов государственной власти и предприятий реального сектора экономики с учетом архитектуры федерального информационного центра с объемом финансирования 9 млн руб. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре ФЦП "Электронная Россия" генеральный директор Cognitive Technologies Владимир Арлазаров.

Cognitive Technologies и ИСА РАН признаны победителями соответствующего конкурса ФЦП "Электронная Россия" и назначены исполнителями мероприятий программы.

В. Арлазаров сказал, что создается система взаимодействия на базе ИКТ предприятий и органов государственной власти с учетом наработок, выполненных год назад при осуществлении работ для Магнитогорского металлургического комбината и местной администрации. Система должна обеспечить комплексный переход процессов взаимодействия от бумажного к электронному формату. "Будет покончено с огромной бумажной волокитой", - отметил гендиректор.

По его словам, внедрение системы позволит упростить взаимодействие органов власти и предприятий. Она значительно повысит эффективность данных процессов за счет кардинального увеличения скорости прохождения документов, оперативности получения информации и комплектности ее представления, что, в свою очередь, позволит увеличить общую эффективность ведения бизнеса, обеспечит ускорение оборачиваемости средств предприятий и сократит непроизводительные потери. Для государства это означает рост количества собираемых налогов, увеличение занятости населения и повышение экономического роста регионов.

В настоящее время разрабатываются системы по направлениям налоговой отчетности, таможенного оформления, экологического мониторинга, выдаче лицензий и сертификатов

Cognitive Technologies - компания по производству интеллектуального программного обеспечения с более чем 35 летним опытом деятельности, уже была победителем конкурсов ФЦП "Электронная Россия"

ИСА РАН создан в 1976 г как Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований /ВНИИСИ/. Основными направлениями исследований института являются управление и информатика, информационные технологии и базы данных, математическое моделирование.


Источник: Прайм-Тасс
14 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"