Челябинская таможня осваивает новые технологии

Региональные новости  | 11 октября 2005

11 октября на Южном Урале появилась первая электронная таможенная декларация. Теперь оформить все таможенные документы можно менее чем за час, не выходя из офиса.

Сергей Бондаренко оформляет таможенную декларацию несколько раз в год. Раньше разрешения на вывоз товара ему приходилось ждать несколько суток. Теперь технология изменилась. Челябинский таможенный пост ввел электронное декларирование. Как говорит Сергей, эта технология позволит сократить время на оформление декларации: «Это хороший сервис для клиента».

В Уральском регионе это уже третий таможенный пост с «безбумажными технологиями». В день сюда поступает около сотни заявок на декларации. В каждой из них 300 страниц. На проверку пакета документов раньше уходило несколько дней. Юрий Ладыгин, исполняющий обязанности начальника Челябинской таможни, сообщил: «Оформление документов будет проходить за 20 минут. Есть разница: три дня, как раньше, или двадцать-тридцать минут? Нет простоя транспортных средств, нет задержки выпуска товаров».

Теперь декларант и таможенный инспектор смогут общаться посредством компьютера. Клиент заполняет электронную декларацию, заверяет цифровой подписью. Инспектор проверяет и дает разрешение на ввоз товаров.

Челябинская область - один из лидеров в освоении новых технологий. К концу года в России будет 60 постов с электронным декларированием. Как оформлять документы, в какой таможенный пост обращаться - решать самим предпринимателям. По словам чиновников, новая система не будет дороже прежней. Но ее экономичность и оперативность увеличиться.


Источник: ГТРК, Челябинск
11 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"