Российская ИТ-компания "Неофлекс" ввела в эксплуатацию систему "Хранилище бизнес-информации" на базе SAP в бюро кредитных историй "Инфокредит"

ИКТ отрасль  | 10 октября 2005

Российская ИТ-компания "Неофлекс" ввела в эксплуатацию систему "Хранилище бизнес-информации" /Business Information Warehouse/ на базе SAP в бюро кредитных историй "Инфокредит". Об этом сообщила пресс-служба SAP в странах СНГ.

Система создается при участии Сбербанка России (SBER) и предназначена для сбора и обработки данных о платежеспособности заемщиков.

С 1 сентября 2005 г вступил в силу закон "О кредитных историях", обязывающий банки представлять информацию о заемщиках и их финансовых обязательствах в бюро кредитных историй – специализированные организации по сбору сведений о кредитоспособности клиентов. Бюро позволяют снизить риски в области кредитования, упрощают банкам процесс проверки заемщиков, а гражданам – процедуру получения кредита. На сегодня в России действуют 4 кредитных бюро.

Реализованная в ходе проекта информационная система позволяет на основе защищенного электронного документооборота автоматизировать сбор кредитных историй от источников - территориальных банков, отделений Сбербанка России и банков-партнеров. Все кредитные истории хранятся в единой базе данных, созданной на основе информационного решения "Хранилище бизнес-информации" /SAP Business Information Warehouse/. Система обеспечивает передачу информации о заемщиках в центральный каталог кредитных историй /ЦККИ/.

Система позволяет формировать различного вида отчеты о кредитных историях заемщиков, получать аналитическую отчетность.

SAP является поставщиком программных решений для бизнеса. SAP имеет дочерние компании в более чем 50 странах мира. В 1992 г открылось представительство SAP AG в Москве.

Компания "Неофлекс" - поставщик профессиональных услуг в сфере ИТ для банков, финансовых и страховых компаний. Компания "Неофлекс" специализируется на разработке решений для финансовых организаций на базе продуктов SAP BI /Business Intelligence/, SEM /Strategic Enterprise Management/, SAP CRM, SAP XI.


Источник: Прайм-Тасс
10 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"