Таттелеком до конца года завершит подключение всех школ Татарстана к Интернету

Региональные новости  | 6 октября 2005

АО "Таттелеком", крупнейший оператор фиксированной связи Татарстана, до конца 2005 года подключит к Интернету около 200 школ и таким образом завершит проект по предоставлению доступа к всемирной сети всех основных и средних общеобразовательных школ республики, сообщил пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" начальник центра информационных технологий "Таттелекома" Марат Халиков.

Он сказал, что в 2005 года компания за счет средств республиканского бюджета продолжила реализацию ФЦП "Дети России" и "Электронная Россия" в части обеспечения выхода в Интернет учреждениям среднего образования. Республика, по его словам, на эти цели предусмотрела 10 млн. рублей в бюджете-2005. С начала текущего года "Таттелеком" подключил сети более 300 школ.

Как сообщалось, "Таттелеком" в конце 2003 года выиграл открытый тендер на право организации работ по подключению школ Приволжского федерального округа к сети Интернет, который проводился исполнительной дирекцией ФЦП "Дети России" Минобразования РФ. Контракт с "Таттелекомом" на подключение 1306 школ Татарстана к сети Интернет стоимостью 37,3 млн. рублей был заключен в апреле 2004 года. Контракт был оплачен равными долями из федерального и республиканского бюджетов. К концу 2004 года, по данным министерства связи и информатизации Татарстана, "Таттелеком" в рамках исполнения этого контракта, а также за счет привлечения собственных средств подключил 1322 школы республики.

АО "Таттелеком" создано на базе ГУП "Управление электрической связи "Таттелеком" в июле 2003 года. Компания включает 7 зональных узлов электрической связи, Казанскую МТТС и Набережно-Челнинскую ГМТТС. Монтированная емкость предприятия на 1 сентября 2005 года составляет около 547 тыс. номеров.

100% акций "Таттелекома" принадлежат государственному АО "Связьинвестнефтехим" (100% акций владеет правительство Татарстана).


Источник: Интерфакс
6 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"