Космические снимки территории Коми будут использоваться для обновления электронной карты России

Региональные новости  | 5 октября 2005

Космические снимки территории Коми будут использоваться для обновления электронной карты России. Об этом было заявлено 5 октября в Сыктывкаре на научно-практической конференции "Использование геоинформационных систем в управлении природопользованием и охраной окружающей среды в Республике Коми".

Как рассказал "Комиинформу" начальник управления научно-технической деятельности Федерального агентства геодезии и картографии Александр Прусаков, в республике собраны необходимые материалы практически обо всех природных объектах региона. Сведения, которые может предоставить Территориальный фонд информации Коми, также помогут решать вопросы согласования границ с соседними регионами.

Как рассказал "Комиинформу" директора фонда Александр Ермаков, сегодняшние российские карты выполнены в 1940-х годах, они уже устарели. "Наша картографическая информация сейчас актуальна. И мы готовы поделиться ей на безвозмездной основе. Фонд также готов сотрудничать с Роскартографией для того, чтобы обобщить изменения и выпустить обновленную сертифицированную версию", - пояснил А.Ермаков.

Он также отметил, что распространение обновленных карт должно быть централизовано, поскольку они являются одним из инструментов для управления территорий. По словам директора фонда, этот вопрос необходимо решать на уровне Правительства России.


Источник: Коминформ
5 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"