Налоговые органы Курганской области перейдут на современные технологии обработки данных до конца 2005 года

Региональные новости  | 23 сентября 2005

Управление МНС по Курганской области до конца 2005 года планирует завершить внедрение программного комплекса "Электронная обработка данных" (ЭОД), сообщили пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" в руководстве управления.

В настоящий момент уже два территориальных подразделения МНС перешли на работу по новым технологиям.

Источник отметил, что программный комплекс "ЭОД" основан на функциональном принципе организации деятельности налоговых органов и обеспечивает точное соблюдение всех процедур обработки данных в соответствии с нормами и требованиями налогового кодекса. Он рассчитан на то, что каждый специалист МНС выполняет четко определенные функциональные обязанности, действует в строгом соответствии с регламентом.
"Специалист налоговой ставит машине конкретную задачу, а она выполняет всю рутинную работу" - пояснил собеседник пресс-центра. "Раньше все это делалось вручную, что приводило к ошибкам и неточностям при работе с документами, при обработке данных" - добавил он.

Кроме того, после запуска ЭОД, во всех районных подразделениях налоговой службы в начале 2006 года планируется внедрить удаленный доступ, который будет обеспечивать связь с общей базой данных налоговой службы через Интернет в режиме "оn-line". Электронный доступ к базам данных повысит оперативность в работе налоговых органов, существенно упростит документооборот при работе с налогоплательщиками.

Необходимость внедрения удаленного доступа, отметил источник, вызвана укрупнением структуры налоговых органов региона. В 2004-2005 годах в большинстве районов налоговые инспекции были ликвидированы как самостоятельные органы, вместо них организованы 7 межрайонных инспекций (вместо 24 районных) и одна инспекция по городу Кургану. Базы данных налогоплательщиков теперь сконцентрированы в межрайонных инспекциях.


Источник: Интерфакс
23 сентября 2005

© Фонд "Новая экономика"