Студенты ГУ-ВШЭ и университета Мюнстера завершили проект по оценке эффективности ИТ-инвестиций в промышленности

ИКТ в обществе  | 15 сентября 2005

Студенты московского Государственного университета - Высшей школы экономики /ГУ-ВШЭ/ и университета Мюнстера в Германии завершили совместный проект по оценке эффективности инвестиций в развитие информационных технологий /ИТ/ в промышленности на примере автомобильной отрасли. Об этом заявил ПРАЙМ-ТАСС декан факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Виктор Никитин.

Проект реализовывался совместно с компанией SAP, одной из крупнейших в мире фирм, разрабатывающих и внедряющих программные продукты для организации и автоматизации сложных информационных систем в бизнесе и государственном управлении.

Заказчиком выступило ЗАО "Джи-Эм-АВТОВАЗ".

Проект, начатый в апреле этого года, осуществлялся в режиме дистанционного общения студентов - по электронной почте, в ходе видеоконференций, а также во время совместной работы на базе учебных заведений. За 6 месяцев студенты разработали приложение SAP Value Analyzer, обеспечивающее расширение методологии оценки прибыльности проектов построения информационной системы для управления бизнесом. Приложение создано на базе новых решений SAP.

ГУ-ВШЭ первой в России в 2002 г создала факультет бизнес-информатики, его первый выпуск состоится только через два года. Выпускники факультета будут подготовлены к профессиональной деятельности в качестве системных аналитиков, ИТ-консультантов, проектировщиков и внедренцев сложных информационных систем, организаторов управления корпоративными информационными системами, организаторов инновационного бизнеса в сфере ИТ.

ГУ-ВШЭ - главный исполнитель научно-исследовательской разработки структуры и содержания ИКТ-образования в рамках ФЦП "Электронная Россия".


Источник: Прайм-Тасс
15 сентября 2005

© Фонд "Новая экономика"