Нижегородский опыт использования новых технологий при выплате пенсий внедрят в регионах РФ

Региональные новости  | 31 августа 2005

ФГУП «Почта России» и Пенсионный фонд РФ подвели итоги пилотного проекта внедрения новых технологий по выплате пенсий в Нижегородской области. С 1 декабря нижегородские пенсионеры получали ежемесячные пособия на базе системы e-post. По информации организаторов, после доработки технологий и необходимого пакета технической документации действие проекта будет распространено и на другие регионы РФ.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ФГУП «Почта России», для пенсионеров пенсия стала доставляться по персонифицированным выплатным документам (поручениям) с отрывной квитанцией, в которой указываются все виды причитающихся пенсионеру выплат: пенсия за текущее время (базовая, страховая части), прошедшее время, а также все виды дополнительных пособий. На поручении используется штрих-код, содержащий необходимые сведения о документе. Наличие штрих-кода на квитанции помогает быстро получить информацию о каждой выплаченной сумме и передать в Пенсионный Фонд оперативную информацию о произведенных выплатах.

Распечатку персонифицированных выплатных документов со штрих-кодовой идентификацией, формирование персонифицированных поручений по выплатным дням, по каждому доставочному участку осуществляет Информационный выплатной центр (ИВЦ) УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России», куда ежедневно по защищенным каналам электронной связи из почтамтов передается отчетная информация о выплаченных и не выплаченных пенсиях и пособиях. Данная технология позволяет не только улучшить обслуживание пенсионеров, но и обеспечивает ежедневный контроль за движением средств, направляемых на выплату пенсий и пособий.

По словам специалистов, использование современных информационных технологий при организации выплаты и доставки пенсий и пособий выводит почтовую службу на качественно новый уровень обслуживания пенсионеров и позволяет обеспечить прозрачность движения средств, направляемых на выплату пенсий и пособий и осуществлять оперативных контроль за их расходованием.

К настоящему моменту пенсионеры 10 районов Нижнего Новгорода и области смогли оценить преимущества нового проекта по выплате пенсий и пособий.

По словам генерального директора ФГУП «Почта России» Д. Чуйко, благодаря проекту повысилась информированность Пенсионного фонда о качестве, сроках и ходе выплаты пенсий и пособий, а пенсионеры получили удобный интерфейс пользователя.


Источник: Новый регион - Нижний Новгород
31 августа 2005

© Фонд "Новая экономика"