Калининградская область и Бремен планируют в октябре подписать соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации программы "Электронное правительство"

Региональные новости  | 18 августа 2005

Администрации Калининградской области и Бремена /Германия/ планируют в октябре подписать соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации программы "Электронное правительство". Этот вопрос обсуждался на встрече заместителя главы администрации области Игоря Краснянского с советником отдела "Новые информационные средства/электронное правительство" г Бремена Томасом Ребом. Об этом сообщила в четверг пресс-служба администрации Калининградской области.

На встрече было отмечено, что Калининградская область, в отличие от остальных территорий страны, уже взаимодействует со странами Евросоюза по европейским канонам, активно интегрируется и в единое информационное пространство России и европейского сообщества. Этому способствует реализация федеральной программы "Электронная Россия", в которую Калининградская область включена как пилотный регион. За последние годы в регионе немало сделано для внедрения передовых технологий, создания цифровой территориальной информационной сети. Активно ведется строительство линий волоконно-оптической связи, которая позволяет открывать в муниципальных образованиях интернет-центры, центры телевизионной медицины, значительно повышать качество теле-и радиовещания.

Как сообщает пресс-служба, высокую оценку заслужила калининградская геоинформационная система мониторинга местности, без чего невозможно достоверное исследование территорий под современными коммуникациями и создание цифровых топографических карт. Участники совещания пришли к выводу, что совместный опыт в области информационных технологий может быть весьма полезным для обоих регионов.


Источник: Прайм-Тасс
18 августа 2005

© Фонд "Новая экономика"