В Минсвязи Беларуси будет сформирован департамент информатизации для координации политики межведомственного информационного взаимодействия


Президент Беларуси подписал указ, в соответствии с которым в Министерстве связи и информатизации страны будет создан отдельный департамент информатизации с правом юридического лица, сообщает пресс-служба главы государства.

Финансирование деятельности департамента будет вестись из средств фонда стабилизации Минсвязи.

Как говорится в сообщении пресс-службы, это решение позволит министерству координировать межведомственное информационное взаимодействие и интегрировать ведомственные автоматизированные системы в общегосударственную сеть.

Создание единой государственной информационной системы предусмотрено госпрограммой "Электронная Беларусь", рассчитанной на 2003-2005 гг и на перспективу до 2010 г. Программа предусматривает также внедрение системы электронной торговли для госнужд, стандартизованного электронного документооборота и систем обеспечения национальной безопасности.

На ее реализацию в 2003-2004 гг направлено 9,4 млрд бел руб /1 долл - 2150 бел руб/, или 67 проц от запланированного объема. Заказчиком проектов являлась Национальная академия наук Беларуси, затем функции координатора были переданы Минсвязи, которое с 2005 г приступило к инвентаризации программы с тем, чтобы реализовать первоочередные проекты.

В частности, как ранее заявлял министр Владимир Гончаренко, речь идет о разработках системы информационного обеспечения визовых служб, чтобы обеспечить работу по принципу "одного окна".


Источник: Прайм-Тасс
17 августа 2005

© Фонд "Новая экономика"