Силиконовые долины появятся в России

ИКТ отрасль  | 8 июля 2005

Цель программы, рассчитанной на 5 лет (2006-2010 годы), - повышение конкурентоспособности российской отрасли ИТ на мировом рынке путем создания условий для работы в наиболее перспективном и доходном сегменте рынка - экспорте ИТ, так называемом "офшорном программировании". Проектом предусмотрено создание тысяч рабочих мест для квалифицированных специалистов, что позволит сократить утечку мозгов из страны.
Программа разработана Мининформсвязи совместно с Минэкономразвития, Минобрнауки и Минфином при участии отраслевых ассоциаций "Руссофт" и АПКИТ по поручению Президента РФ Владимира Путина, данному в Новосибирске 11 января 2005 года. Проект программы широко обсуждался на семинарах и конференциях, на парламентских слушаниях в Госдуме, в научных и общественных кругах. Предполагается, что первые 5 технопарков будут созданы в пилотных регионах - в Новосибирской, Нижегородской, Московской областях и Санкт-Петербурге, где есть необходимый потенциал: квалифицированные кадры и центры их подготовки, успешно развивающиеся российские и международные технологические компании, а также материально-технический задел для построения соответствующей инфраструктуры. Для компаний программой предусмотрены налоговые и таможенные льготы.
Мининформсвязи планирует до конца этого года внести предложения по соответствующим изменениям в Налоговый и Таможенный кодексы РФ, чтобы создание первых ИТ-парков началось уже в следующем году. Как сообщили в Мининформсвязи, реализация этой федеральной программы позволит в течение ближайших пяти лет создать около 100 тыс. новых рабочих мест для квалифицированных специалистов, в том числе из стран СНГ, а Россия может войти в тройку лидеров на мировом рынке ИТ-аутсорсинга. Согласно проекту объем производства отрасли ИТ в России в 2010 году может достигнуть 1 трлн. рублей в год, причем 90 процентов этой суммы будет составлять экспорт.
Как отметили в Мининформсвязи, последние несколько лет отечественная отрасль ИТ и связи растет очень высокими темпами - в среднем на 35 процентов в год. Однако если программа по созданию ИТ-парков не начнет работать в ближайшее время, начиная с 2006-2007 годов, темпы роста основных сегментов рынка могут упасть до 11-14 процентов в год. Кроме того, есть угроза, что Россия сохранит позиции нетто-импортера ИТ и услуг, снизит конкурентоспособность и экспортный потенциал базовых отраслей отечественной экономики, что спровоцирует уход стратегических инвесторов из российских компаний и перетекание мозгов в наиболее развитые страны.
Технопарки могут размещаться и на территориях, обладающих статусом особых экономических зон. Закон "Об особых экономических зонах" в начале июня прошел первое чтение в Думе. По мнению директора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олега Бяхова, "реализация программы создания технопарков в сфере ИТ позволит обеспечить ускоренное развитие отрасли, а также рост ее вклада в общие экономические показатели. Это особенно важно, пока в полной мере не заработают механизмы, заложенные в проекте федерального закона об особых экономических зонах".


Автор: Тарас Фомченко
Источник: Вся Россия
8 июля 2005

© Фонд "Новая экономика"