С 2002 г 150 тыс российских учителей и студентов педагогических вузов прошли подготовку по программе Intel "Обучение для будущего"

ИКТ в обществе  | 16 мая 2005

С 2002 г 150 тыс российских учителей и студентов педагогических вузов прошли подготовку по всемирной благотворительной программе корпорации Intel "Обучение для будущего". Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

В России программа осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ. Ее цель - научить школьных преподавателей применению современных информационных и педагогических технологий в учебном процессе.

В России программа Intel "Обучение для будущего" осуществляется с 2002 г. В течение первых двух лет обучение прошли 26 тыс учителей и студентов педвузов, в 2004 г - свыше 80 тыс, а до конца 2005 г соответствующую подготовку пройдут еще 100 тыс человек. На региональном уровне программу поддерживают местные власти. Вся работа по организации и развитию учебных центров идет в сотрудничестве с местными управлениями образования. В России уже действует 76 таких центров в 70 с лишним регионах страны. В ближайшее время на территории РФ будет открыто еще 29 центров обучения.

Сегодня выпускниками программы стали почти 2,5 млн человек из 30 государств, включая Россию и Украину. В 2005 г в рамках программы по всему миру планируется обучить еще 500 тыс человек, и каждый пятый - житель Российской Федерации. В ряде регионов России: Новосибирской и Псковской областях, Тольятти, Барнауле, - количество учителей, прошедших подготовку по программе Intel "Обучение для будущего", приближается к 100 проц.

В календаре программы Intel "Обучение для будущего" в России на 2005 г - 58 мероприятий: семинары, "каникулярное" обучение, выпуск общероссийского еженедельника для выпускников программы, переиздание компакт-диска курса, 3-й международный мастер-класс и другие мероприятия. Кроме того, президент корпорации Intel в России Стивен Чейз объявил о предстоящем запуске новой образовательной инициативы "Учимся с Intel". В рамках пилотного этапа этой программы будет обучено более 800 школьников. Программа стартует в Новосибирской области, после чего ею будут охвачены и другие российские регионы, где действует программа Intel "Обучение для будущего".

Для оценки эффективности программы Intel "Обучение для будущего" группа независимых экспертов организовала опрос российских участников. 91,1 проц опрошенных охарактеризовали программу как "очень продуктивную" или "хорошую", 93,2 проц респондентов будут рекомендовать ее своим коллегам. Доля российских учителей и студентов педвузов, использующих компьютеры при работе в классе, выросла с 28,5 проц перед прохождением тренинга до 70,4 проц по завершении курса.

С прошлого года программа Intel "Обучение для будущего" действует и на Украине. За это время ее участниками стали 10 тыс человек, а до конца 2005 г соответствующую подготовку пройдут еще 26 тыс учителей и студентов педвузов.

Образовательные инициативы Intel осуществляются в рамках корпоративной академической программы Intel. Начиная с 1997 г, когда эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ, Intel израсходовала на ее осуществление более 8 млн долл.

Компания Intel - крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.


Источник: Прайм-Тасс
16 мая 2005

© Фонд "Новая экономика"