23 мая в Саратове стартует «Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом»

ИКТ отрасль  | 13 мая 2005

23 мая в Саратове стартует «Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом», организуемая корпорацией Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Конгресса муниципальных образований России и Ассоциации городов Поволжья. Подобные акции, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий, в течение 2005 года пройдут в 10 крупнейших городах России.

В Саратове «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» продлится до 29 мая, а начнется она, фактически, еще до официального открытия: в период с 19 по 22 мая в рамках инициативы «Intel – малому и среднему бизнесу» и объявленной два года назад стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса в странах СНГ корпорация Intel вместе с саратовской компанией «Софит-КС» примет участие в выставке «Автомир», где представит комплексные аппаратно-программные решения для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся автомобильным бизнесом. Вниманию посетителей выставки будут предложены компьютерные комплексы, в том числе ноутбуки на базе нового поколения технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

23 мая после официального открытия «Недели» в администрации Саратова пройдет круглый стол «Информатизация городского управления – важный фактор социально-экономического развития города и региона». Представители мэрий городов Поволжья и администрации Саратова обсудят основные вопросы использования инфокоммуникационных технологий в системе административного управления, обобщат накопленный опыт в этой сфере. С докладами перед участниками круглого стола выступят представители компаний Intel и «ТрансТелеКом».

24 мая в рамках «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Саратове пройдет «День инноваций Intel в образовании» – мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. В Саратове это мероприятие будет включать в себя семинар по программе Intel «Обучение для будущего» (цель программы – научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе) и презентацию учебных проектов-победителей конкурса с награждением трех лучших работ в каждой категории - как среди учителей, так и среди студентов, прошедших обучение по программе Intel «Обучение для будущего».

25 мая в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ) пройдет семинар для малого и среднего бизнеса «Информационные технологии как бизнес-инструменты». В программе семинара - выступления представителей администрации, СГСЭУ, корпорации Intel, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», а также региональных компаний-производителей и сборщиков ПК: «АТТО», «Компьюмаркет», «Крокодил», «Софит-КС», «Современные технологии», «Техносерв». Участники семинара смогут не только обсудить процесс повышения уровня информатизации в сфере малого и среднего бизнеса, но и познакомиться на практике с конкретными бизнес-решениями (на семинаре будет организована демо-экспозиция с предложениями от компаний-разработчиков).

Кроме того, на семинаре будет рассказано о конкурсе IT-решений для малого и среднего бизнеса «Испытательный стенд», организованном корпорацией Intel и издательским домом «Коммерсантъ» в целях популяризации современных IT-решений в области малого и среднего бизнеса, а также поиска и поощрения проектов, наиболее интересных с точки зрения технического воплощения и бизнес-эффективности.
Важным мероприятием в программе «Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом» станет проведение этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность». В Саратове будут подведены итоги конкурса интернет-проектов в Приволжском федеральном округе. На сегодняшний день на конкурс подано более 300 проектов. Фестиваль был задуман как эффективный инструмент для развития диалога между людьми, культурами, странами, для реализации гуманитарной миссии Интернета. Как показывает опыт проведения конкурса интернет-проектов в Южном федеральном округе, фестиваль «Новая реальность» действительно способствует развитию позитивных гражданских инициатив, объединению людей и организаций во имя экономического процветания и культурного развития России.

27 мая администрация Саратова, Саратовский государственный технический университет и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» организуют всероссийскую научно-практическую конференцию «Технологии Интернета – на службе общества». Участники конференции обсудят стратегию развития Интернета в России, перспективы развития телекоммуникаций в мире и в нашей стране, обсудят вопросы электронной коммерции, единого информационного пространства, электронного документооборота на предприятиях, защиты информации от несанкционированного доступа; особо будет выделена тема дистанционного обучения посредством интернет-технологий.

27 мая компания «Яндекс» организует мастер-класс, в ходе которого ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций. Мастер-класс будет доступен для всех желающих.

28 мая в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ) состоится турнир среди школьников по поиску в Интернете. Компания «Яндекс» уже пять лет успешно проводит Открытый Кубок России по поиску в Интернете, причем интерес к соревнованиям год от года растет. Это мероприятие наглядно и зрелищно демонстрирует информационные возможности Интернета и привлекает множество участников и болельщиков. Участники Кубка соревнуются в умении находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время. Организаторы турнира в Саратове – местная администрация и СГСЭУ, турнир проводится по лицензии и при поддержке компании «Яндекс».

Кульминацией «Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом» в Саратове станет выставка «Цифровое приключение для всей семьи», ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Мероприятие пройдет 28 и 29 мая в манеже Дворца спорта и будет открыта для всех желающих с 11:00 до 19:00. Вход на выставку свободный и бесплатный. Выставка организуется при поддержке компаний APC, iRU, Prestigio International, «Мультимедиа клуб», «Новый диск» и при участии ведущих IT-компаний региона. Официальный интернет-партнер выставки «Цифровое приключение для всей семьи» - ООО «Телекоммуникационная компания «Оверта».

Изюминкой выставки «Цифровое приключение для всей семьи» станет тематическая зона «Цифровой дом», которая посредством беспроводных технологий oбъединит стенды, демонстрирующие преимущества использования современных технологий в быту: «Домашняя видеостудия», «Домашняя фотостудия», «Домашняя музыкальная студия», «Домашний кинотеатр будущего». На выставке будут также представлены стенды, отражающие основные потребности современного человека: «Обучение», «Красота и здоровье», «Цифровая библиотека», «Виртуальный салон красоты», зона беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, «Учись, играя!».


Источник: cybersecurity.ru
13 мая 2005

© Фонд "Новая экономика"