Читинских журналистов будут обучать компьютерной грамоте


С 17 по 21 мая в читинском региональном центре Федерации интернет-образования (ФИО) проходят курсы повышения компьютерной грамоты для представителей районных и областных средств массовой информации.

В целом развитие Интернет технологий в районах Читинской области идет достаточно слабо, если не сказать больше. Это при том, что Интернет есть в каждом районном центре. Причина лежит на поверхности – нехватка финансовых ресурсов. Нехватку эту, по идее должна компенсировать реализация федеральной целевой программы "Электронная Россия" и разработанная в ее рамках областная "Электронное Забайкалье". Пока особого эффекта не видно – если в областном центре о каких-то движениях в этом направлении уже можно говорить, то в районах области это тайна, покрытая мраком. Понятно, что в районах не хватает и кадров – часто даже при наличии выхода в Интернет, люди просто не знают, с какого бока подойти к компьютеру.

Курсы повышения квалификации, понятно, не смогут решить финансовых проблем, но проблему кадрового потенциала призваны сделать не столь острой. По словам самих слушателей, обучение, пусть даже недельное (традиционных двухнедельный курс для акул пера сократили вдвое) позволяет перестать боятся компьютера. Базовые навыки, которые дают им занятия в ФИО, позволяют в дальнейшем самостоятельно осваивать компьютер.

Федерация Интернет образования – это некоммерческий образовательный проект, созданный в конце 1999, начале 2000 года по инициативе и при финансовой поддержке нефтяной компании "ЮКОС". Основной целью проекта его создатели декларируют "содействие информатизации российского образования". По всей стране создано более 40 региональных филиалов, которые оснащены самым современным оборудованием. В Чите региональный центр открылся 29 октября 2002 года. За два неполных года работы центра в нем прошли обучение больше 1000 человек – учителя начальных классов и информатики, ученики старших классов, представители прессы.


Источник: Regnum.ru
19 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"