Атаки хакеров значительно затруднили работу нескольких японских правительственных сайтов в Интернете


Атаки хакеров значительно затруднили работу нескольких японских правительственных сайтов в Интернете.

Как сообщило Главное полицейское управление, его сайт был "парализован" с 21:00 в среду по 03:00 в четверг по местному времени из-за перегруженности сервера приходившими сообщениями.

Управление национальной обороны, также подвергшееся виртуальной атаке в среду ночью, не смогло возобновить функционирование своих сайтов до сих пор.

По заявлению представителя японского военного ведомства, можно почти с полной уверенностью сказать, что атаки производятся китайскими хакерами, распространяющими по "всемирной сети" призывы к компьютерщикам КНР препятствовать работе японских сайтов.

Это вызвано резким обострением антияпонских настроений в КНР, приведших на прошлой неделе в агрессивным демонстрациям в Пекине и на юге страны.

В субботу и воскресенье в китайской столице прошли выступления антияпонской направленности, в ходе которых многочисленные демонстранты жгли японские флаги и забрасывали здание японского консульства камнями и бутылками. В Шанхае были избиты два японских студента.

Большинство китайцев крайне отрицательно воспринимают последние тенденции во внешней политике Японии, указывающие на попытку "обелить" свое милитаристское прошлое. Очередным проявлением этого стало утверждение японским министерством образования "Учебника новой истории" для средних школ, в котором замалчиваются или иначе трактуются факты японской агрессии в КНР и Корее во время Второй мировой войны.

Китайцы также резко отрицательно отнеслись к намерению Японии занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.


Источник: РИА-новости
14 апреля 2005

© Фонд "Новая экономика"