Отечественные программные продукты с честью выдержали экзамен

ИКТ в обществе  | 8 апреля 2005

Пятая юбилейная научно-практическая конференция «Информационные технологии в проектировании», организованная ОАО «Гипротюменнефтегаз», в этом году значительно расширила свои рамки.

«Пригласили разработчиков программ, работающих не только в нефтяной и газовой отрасли, но и в промышленном, гражданском строительстве в самых разных уголках России — от Калининграда до Татарии и Башкирии, — сообщил агентству «Тюменская линия» заместитель генерального директора по информационным технологиям «Гипротюменнефтегаза», кандидат технических наук Петр Пальянов. — В Тюмень приехали также производители оргтехники, разработчики и распространители программных средств».

За три дня в актовом зале «Гипротюменнефтегаза» было обсуждено 45 докладов по использованию различных программных продуктов в проектировании.

ООО «НПТ "Трубопровод» из Москвы подготовил обширный обзор по использованию программ при строительстве трубопроводов, «ТюменНИИгипрогаз» представил интересное сообщение «Создание технологий проектирования оборудования для нефтегазовой промышленности на основе новейших программных продуктов», институт «СургутНИПИнефть» сообщил о геоинформационном сопровождении проектно-изыскательского производства на промыслах ОАО «Сургутнефтегаз».

«Наш институт представил 5 докладов. Они затрагивали вопросы автоматизации процесса проектирования, применение информационных технологий в архитектуре, при проектировании линейных сооружений. В своей работе мы пользуемся примерно 100 программами при проектировании различных объектов, а всего владеем лицензиями на 300 программных продуктов», — отметил Петр Пальянов.

Конференция дала возможность оценить качество используемых программных продуктов, выявить перспективы сотрудничества разработчиков программ и пользователей. По общему мнению всех участников форума, отечественные программные продукты по сравнению с зарубежными более соотносятся с утвержденными нормами в строительстве, поэтому более удобны в работе.


Источник: Тюменская линия
8 апреля 2005

© Фонд "Новая экономика"