Конференция "Информационные технологии и решения для "Электронной России" проходит в Ханты-Мансийске


15 мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия», в которой принимают участие 20 субъектов Российской Федерации, реализуются в Ханты-Мансийском автономном округе.

Такие данные прозвучали на межрегиональной конференции «Информационные технологии и решения для «Электронной России», которая проходит в Ханты-Мансийске 20-21 мая.

По словам председателя комитета по информационным ресурсам администрации губернатора ХМАО Натальи Масловой, являясь опорной зоной, округ накопил определенный опыт. «Электронная Россия» развивается по всем четырем основным направлениям: развитие государственных информационных систем, становление информационно-компьютерной инфраструктуры общества, формирование образовательных сетей (ИТ-образование) и развитие сектора информационных технологий в экономике.

Координатором ФЦП «Электронная Россия» на территории Югры является комитет по информационным ресурсам. Он располагает 71 программным продуктом, 46 из которых разработаны сотрудниками самостоятельно. Все информационные системы и программы, созданные в комитете, либо приобретенные за счет окружного бюджета, безвозмездно передаются в муниципалитеты округа. За счет этого только в 2002 году сэкономлено свыше одного миллиона рублей из муниципальных бюджетов. В 2003 году на развитие информационных ресурсов из бюджета ХМАО было выделено около 63 миллионов рублей.

В составе комитета - отделов, в том числе, информационно-аналитический и ситуационного анализа, являющиеся определяющими. Ситуационные анализы проводились по направлениям – образование, здравоохранение, ЖКХ, нефтегазовый комплекс, социальная защита населения, молодежная политика. Ежегодно анализируется взаимодействие нефтегазового сектора и социально-экономической системы округа.

Как отметила Наталья Маслова, информационное сопровождение «Электронной России» осуществляется посредством официального сайта органов власти Югры.

«Для жителей региона системное предоставление услуг органами власти «в одно окно» можно организовать только через эффект сайта. По результатам анализа журнала «Эксперт» сайтов Урала Югорский признан лучшим. Его ресурсами пользуются не только югорчане, но и жители других регионов России и зарубежья.

На сегодняшний день свои сайты имеют 12 муниципалитетов округа. По текущим материалам сайта мы выпускаем листовки тиражом 999 экземпляров, которые позволяют приобщать к Интернету тех, кто пока не имеет домашнего компьютера», - подчеркнула Маслова

О достижениях ХМАО в сфере информатизации свидетельствуют результаты общероссийского конкурса «Лучший регион в сфере ИКТ», который проводился по заказу министерства экономического развития и торговли РФ в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Эксперты признали округ победителем по шести номинациям. Первое место в номинациях «Деловая среда» и «Электронный бизнес», второе – «Электронное правительство», «Человеческий капитал в ИКТ», третье – «Доступности ИКТ», «Лучший регион в первой социально-экономической группе» (первое и второе присуждены Москве и Санкт-Петербургу).

«Наша конференция – инструмент для поглощения новых идей, решений. Все передовое, важное и нужное мы с удовольствием поддерживаем, и будем искать пути для их реализации в округе», - отметила Наталья Маслова.


Источник: Югра-Информ
20 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"