Развитие смарт-карт технологий и электронной цифровой подписи в Украине


Компания "Автор", провела международный семинар «Внедрение смарт-карт технологий, карточных платежных систем и электронной цифровой подписи в Украине».

Семинар был посвящен карточной операционной системе "УкрКОС" второго поколения и программному обеспечению приложений собственной разработки компании "Автор". Обсуждались вопросы развития в Украине Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) и ее интеграции в мировые электронные платежные системы, а также платежных проектов в Европейском союзе. Участники семинара были ознакомлены с решениями Infineon Technologies (Мюнхен, Германия) для европейского электронного паспорта, проектами смарт-карт Infineon Technologies в Украине и России, номенклатурой смарт-чипов, выпускаемых компанией Infineon.

В ходе работы семинара с докладами выступили: президент корпорации «ИНКОМ» Александр Юрьевич Кардаков, заместитель начальника Департамента информатизации НБУ Борис Петрович Дяченко, директор Департамента программного обеспечения для платежных приложений (Director Software Strategy, Departament: AIM CC NMR) компании Infineon Technologies (Мюнхен, Германия) господин Курт Майер (Мr. Kurt Mayer), президент Ассоциации «Украинский союз участников НСМЭП» Андрей Витальевич Бирюков, технический директор «Интех Электроникс» (Москва, Россия) Илья Георгиевич Зверев.
Помещение Медиа-центра с трудом вместило всех желающих принять участие в семинаре. Среди участников были руководители и ведущие специалисты IT-подразделений крупных финансовых структур, операторов связи, промышленных предприятий, государственных структур.

ООО "Автор" - единственная компания на территории СНГ, которая внедряет карточные операционные системы собственной разработки. Следует отметить, что операционная система "УкрКОС" и программное обеспечение приложений включают уникальные технологические решения, которые значительно превосходят многие западные аналоги. А сотрудничество с компанией Infineon Technologies, которая занимает одно из лидирующих положений на рынке производителей смарт-чипов, позволяет создавать исключительно надежные системы с гаратированным уровнем стойкости.

Актуальность данных вопросов подтверждается тем, что в Украине имеется достаточное количество динамично развивающихся и внедряющихся карточных проектов (международные, национальные и локальные). На семинаре обсуждался вопрос их развития с точки зрения создания нового носителя денег и системы их обращения.

В Украине имеется большой потенциал специалистов в области безопасности и информационных технологий. Доказательством этого является создание и внедрение одной из лучших в мире Системы Электронных Платежей (СЭП) НБУ. При этом банковская система Украины при проведении межгосударственных расчетов успешно интегрирована в международную систему платежей.

В 2003 году приняты законы Украины об электронной цифровой подписи и электронном документообороте, а также вступил в действие новый криптографический стандарт ДСТУ 4145-2002, реализующий электронную цифровую подпись на основе эллиптических кривых. Смарт-карта с операционной системой "УкрКОС" является активным элементом формирования и проверки ЭЦП и генерации ключевых пар.

Значительная часть времени работы семинара была посвящена теме создания в мире в целом, и в Украине в частности, электронного паспорта и различных социальных проектов с использованием смарт-карт технологий. С докладом по этому вопросу выступил господин Курт Майер. Он сообщил, что к концу 2005 года в мире ожидается пилотный выпуск партии электронных паспортов, а в 2007 г. вступает в действие план внедрения данной системы в Евросоюзе. Специалисты фирмы «Автор» готовы учавствовать в разработке подобного проекта в Украине.

По завершению работы семинара состоялось обсуждение интересующих вопросов. Были затронуты темы создания электронного паспорта, интеграции НСМЭП в международные платежные системы, уникальности операционной системы "УкрКОС". Данные вопросы кратко осветили директор Департамента информатизации НБУ Анатолий Стефанович Савченко, господин Курт Майер и директор компании «Автор» Вячеслав Викторович Татьянин.

В этот же день было проведено рабочее совещание руководства Национального банка Украины с участием представителей компаний Infineon Technologies (Германия), «Интех Электроникс» (Россия) и других специалистов с целью обсуждения вопросов изготовления и поставки в Украину чип-модулей для НСМЭП, перспектив ее развития, а также ознакомления с новыми смарт-карточными технологиями.

Подписаны контракты между ООО «Автор», Infineon Technologies (Германия) и «Интех Электроникс» (Россия) на поставку смарт-чипов в Украину для банков участников НСМЭП.


Источник: Itua.info
24 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"