В России до 2010 года повысятся качество и возможности информационно-телекоммуникационной системы армии - Сергей Иванов

ИКТ в госсекторе  | 24 марта 2005

В России до 2010 года предстоит коренным образом повысить качество, возможности и эффективность информационно-телекоммуникационной системы российской армии на основе применения самых современных технологий, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. Он выступил в четверг на заседании коллегии Минобороны России, говорится в полученном РИА "Новости" сообщении пресс-службы министерства.

Сделать это, по словам министра, предполагается, в частности, "за счет выполнения "Целевой комплексной программы работ по поэтапному переводу первичной сети связи Вооруженных Сил РФ на цифровое телекоммуникационное оборудование".

"На цифровые технологии предстоит перевести не только первичную связь армии и флота, но и остальные составляющие системы связи, для чего Генеральному штабу необходимо в кратчайшие сроки завершить разработку соответствующих документов в рамках Государственной программы вооружения на 2006-2015 годы", - отметил Иванов.

При этом особое внимание он обратил на ответственность руководителей органов военного управления за обоснованное и целевое расходование финансовых средств, выделяемых на реализацию программы, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

В свою очередь заместитель начальника Генштаба по автоматизированным системам управления, связи и радиоэлектронной борьбе генерал-полковник Евгений Карпов высказал предложения по развитию существующей информационно-телекоммуникационной составляющей системы управления Вооруженными Силами РФ.

По данным пресс-службы, было отмечено, что данная работа проводится в рамках создания Единой системы управления государством. Но при этом предполагается, что системы управления силовых структур сохранят свою самостоятельность и будут автономно выполнять свои специфические задачи и функции, указывается в пресс-релизе.


Источник: РИА-новости
24 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"