Коммунальные платежи в РТ будут проверять по интернету


В рамках реализации мероприятий ФЦП «Электронная Россия» компанией УСП «Компьюлинк» выполнена первая очередь проекта по созданию информационной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Татарстан.

Основной целью проекта является повышение эффективности и совершенствование системы управления функционированием и развитием ЖКХ в Татарстане. В целях реализации проекта создана автоматизированная система, включающая комплекс телекоммуникационных и программно-технических средств, а также нормативно-правовую и методическую базу для обеспечения решения задачи автоматизированного сбора, хранения, актуализации, анализа и предоставления различным потребителям необходимой информации о состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

На прошлой неделе в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан состоялось заседание научно-технического совета ведомства.

На совещании выступил первый заместитель министра Раузил Хазиев. Он отметил, что в рамках программы «Электронная Россия» Татарстан получил право на создание информационной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. На сегодняшний день к ней уже подключены Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Чистополь, Арск, Буинск.

К концу этого года планируется начать работы по доведению информации о работе ЖКХ до граждан Республики Татарстан, в том числе выйти на создание информационного портала, который к 2006 году позволит любому жителю республики знакомиться с личными счетами и данными по платежам за коммунальные услуги в интернете.

Созданная система должна иметь 100-процентную информацию обо всех домохозяйствах республики, расчеты будут максимально упрощены и автоматизированы, а количество ошибок сведено к минимуму. В настоящее время проект находится в опытной эксплуатации, в промышленную его планируется ввести к в 2006 году.


Источник: eTatar.ru
21 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"