Отключили горячую воду? Сообщите об этом через Интернет!


В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана состоялась презентация проекта информационной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством республики. Аналогов ей в России нет. Нашему региону представилась возможность стать первооткрывателем во внедрении столь значимого и для граждан, и для органов государственной власти взаимовыгодного рычага управления проблемной отраслью.

Подготовка проекта, реализуемого в рамках федеральной программы "Электронная Россия - 2002-2010", велась почти два года. И, как надеются заказчики - Минэкономразвития России и Минстройархжилкомхоз Татарстана, система управления ЖКХ должна заработать к празднованию 1000-летия Казани.

Каким образом внедрение системы коснется граждан республики? Главное новшество состоит в том, что любой пользователь Интернета всегда сможет узнать состояние своих счетов оплаты жилищно-коммунальных услуг. В любой момент тем же способом можно будет подать заявку на перерасчет платежа, если в доме, допустим, была отключена горячая вода, и операция эта будет произведена более оперативно, чем делается это в настоящий момент. Чтобы вовремя получать субсидии и денежные выплаты по льготам, не потребуется, как сегодня, обходить все инстанции каждый месяц или квартал. Информация о льготах будет сохраняться в единой информационной базе и станет доступной для любого потребовавшего ее учреждения.

Кроме того, любой татарстанец сможет узнать, куда именно были распределены оплаченные им суммы. Таким образом, расчет тарифов станет прозрачным, а значит, они будут справедливыми, обоснованными.

Те, кто не имеет доступа в Интернет, всю необходимую информацию смогут получить по телефону. А запрашиваемые справки будут составлены на основе единой базы данных.

И все это благодаря информационной системе управления, разрабатываемой в данный момент московским предприятием системных проектов "КомпьюЛинк". Как рассказал его директор Александр Лучин, в прошлом году уже была освоена первая часть проекта: создана новая информационная система учета претензий граждан, вывоза твердых отходов, целевого использования денежных средств, а также информационного обмена между предприятиями ЖКХ и Кабинетом Министров РТ. В этом году планируется создание интернет-портала, интегрирование информационных потоков, совершенствование системы платежей и многое другое, что позволит к августу запустить программу со стопроцентной нагрузкой.

Получится некий взаимный обмен информацией между гражданами, Правительством Татарстана, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, различными ведомствами и предприятиями жилищно-коммунальной сферы. Это позволит сделать прозрачным и управляемым целевой расход финансовых ресурсов ЖКХ, улучшить жилищные условия граждан, снизить социальную напряженность в обществе.


Источник: Республика Татарстан
18 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"