Поправки Минсвязи в закон об особых экономзонах увеличивают возможности злоупотреблений хозяйствующих субъектов - Шаронов

ИКТ отрасль  | 3 марта 2005

Поправки, предложенные Мининформсвязи в проект закона "Об особых экономических зонах", создают больше возможностей для злоупотреблений хозяйствующих субъектов, заявил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов журналистам в четверг.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, основные отличия предложений Мининформсвязи от проекта закона "Об особых экономических зонах", подготовленного Минэкономразвития, состоят в отказе от предоставления льгот компаниям по территориальному принципу (по признаку расположения на территории особой экономической зоны). Взамен этого Мининформсвязи предлагает предоставлять льготы по отраслевому принципу (по признаку принадлежности компании к той или иной отрасли, для которой предусмотрены льготы).

Соответственно, Мининформсвязи предлагает осуществлять создание особых экономических зон только при условии введения специального режима господдержки отрасли информационных технологий. Это режим должен иметь в своей основе особые налоговые и таможенные правила для предприятий отрасли.

По мнению Шаронова, существуют другие, более эффективные, инструменты стимулирования развития сферы инфокоммуникационных технологий.

Ответственный чиновник Мининформсвязи так прокомментировал ПРАЙМ-ТАСС заявление Шаронова: "Разработка поправок Мининформсвязи к законопроекту велась на очень высоком профессиональном уровне. Эксперты признали поправки реально значимыми и обоснованными. Министерство экономического развития и торговли экспертизу данных поправок не проводило, поэтому заявление это можно назвать голословным".


Источник: Прайм-Тасс
3 марта 2005

© Фонд "Новая экономика"