Правительство одобрило национальную стратегию создания информационного общества (Молдова)


Правительство республики одобрило Национальную стратегию создания информационного общества – «Электронная Молдова». Как передают СМИ со ссылкой на сообщение пресс-службы Департамента информационных технологий, Стратегия представляет собой национальное видение перехода к информационному обществу и план действий, с внедрением которого будут созданы условия реализации первоочередных мероприятий в этой области. Эти действия будут способствовать широкому внедрению информационных и коммуникационных технологий, основанных на единой инфокоммуникационной инфраструктуре, во все сферы социальной активности. Речь идет о реализации проектов электронное правительство и электронная демократия, которые позволят реформировать деятельность органов публичного управления, повысить качество предоставления услуг гражданам, будут способствовать построению электронной экономики, электронного образования, электронной науки; переводу в цифровую форму национального достояния, применению информационных и коммуникационных технологий в областях здравоохранения и социальной защиты.

Департамент информационных технологий координировал процесс разработки Национальной стратегии создания информационного общества – «Электронная Молдова» и Плана действий по ее реализации. В работе принимали участие международные и молдавские эксперты в области информационных технологий, специалисты министерств и ведомств, представители частного сектора, неправительственных организаций, научных учреждений и другие заинтересованные лица.

Национальная стратегия создания информационного общества – «Электронная Молдова» и План действий по ее реализации разработаны при финансовой поддержке ПРООН. В развитых странах мира уже разработаны концепции, стратегии и государственные программы по развитию информационного общества. Подобные документы реализуются в США, Канаде, Франции, Эстонии, Румынии, Российской Федерации, Украине, Республике Беларусь, Кыргызстане и др. странах.


Источник: cominfo.md
25 февраля 2005

© Фонд "Новая экономика"