Новые требования к представляемой банками ОЭС вступят в силу 1 июля

ИКТ в госсекторе  | 26 января 2005

Совет директоров Банка России утвердил указание ЦБ РФ от 24 января 2005 г. №1546-У "О порядке представления кредитными организациями в Центральный банк РФ отчетности в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации". Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, срок вступления в силу этого указания - с 1 июля 2005 года.
Данное указание разработано в соответствии с указанием ЦБ РФ №1375-У "О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в ЦБ РФ" и содержит требования к отчетности, представляемой кредитными организациями в Банк России в виде электронных сообщений (ОЭС), снабженных кодом аутентификации (КА), порядок ее представления и контроля в Банке России. Согласно документу, вся поступившая в Банк России от кредитной организации ОЭС проходит проверку на подтверждение ее подлинности и контроль целостности, а также на соответствие требованиям, предъявляемым к отчетности кредитных организаций, представляемой в Банк России. Проверка на подтверждение подлинности и контроль целостности ОЭС заключается в следующем: проверка кода аутентификации; проверка соответствия зарегистрированного владельца ключа этого КА составителю ОЭС; проверка правильности и полноты идентификационных реквизитов ОЭС и соответствия их владельцу ключа КА; проверка соответствия формата ОЭС установленным Банком России требованиям.
В ближайшее время указание №1546-У будет направлено на государственную регистрацию в Минюст России. Действующее в настоящее время указание Банка России №812-У "О порядке представления кредитными организациями в Банк России в электронном виде отчетности, предусмотренной указанием Банка России от 24.10.97 №7-У "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в ЦБ РФ, заверенной электронной цифровой подписью" утратит силу с 1 июля 2005 года.


Источник: РБК
26 января 2005

© Фонд "Новая экономика"