«Псковэнерго» активно внедряется на рынок электронной торговли


Используя электронную торговую площадку ООО ИК «Центр Реновации Энергетики» только в 2004 году ОАО «Псковэнерго» было закуплено продукции на 11,7 млн. рублей. Как сообщила руководитель пресс-службы энергокомпании Марина Кожевникова, это составило порядка 5% от общего объема закупок.

Кроме того, удачно для «Псковэнерго» прошли торги по закупу 33 154 м самонесущих изолированных проводов (СИП) и арматуры (6117 шт.), состоявшиеся в 3 квартале 2004 года. Компания сэкономила более 125 тыс. рублей только при совершении этой выгодной сделки, активно внедряясь в электронный «Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики» В2В- ENERGO.

Возможности электронных закупок в «Псковэнерго» используют более двух лет. По мнению заместителя генерального директора по подготовке производства и коммерческим вопросам Валерия Добрыдень, применение в практике работы компании электронной коммерции увеличивает объективность и прозрачность рынка, значительно сокращает время поиска нужных товаров и услуг и снижает затраты.

Как отметил начальник отдела маркетинга «Псковэнерго» Олег Ярош, «мы имеем стабильную динамику роста в использовании возможностей систем электронной коммерции. Если по итогам 2003 года на электронных торгах мы приобрели продукции на 8 млн. рублей, то в прошлом году сумма возросла до 11,7 млн.».

Олег Ярош подчеркнул, что этот рынок только развивается и, естественно, требуется время, чтобы отладить все механизмы, которые можно использовать в системе электронной коммерции.

По оценке экспертов РАО «ЕЭС России» работа в системе электронной торговли позволяет предприятиям отрасли снизить цену закупаемой продукции, работ и услуг на 5-30% от начальной стоимости лотов и значительно снизить собственные затраты энергопредприятий.

Такие успешные результаты использования предприятиями Холдинга механизмов электронной торговли позволили Правлению РАО «ЕЭС России» принять решение о проведении в 2005 году не менее 50% конкурентных закупок предприятий холдинга с использованием систем электронной коммерции.

По словам заместителя гендиректора «Псковэнерго» Валерия Добрыдень, при такой системе торгов значительно расширяется география потенциальных поставщиков товаров и услуг, а использование сети Интернет позволяет привлечь партнера из любой точки мира.


Источник: Псковская лента новостей
21 января 2005

© Фонд "Новая экономика"