В Москве состоялся круглый стол "Будущее и проблемы электронных библиотек"

ИКТ в обществе  | 27 января 2005

26 января в Московском центре Федерации интернет-образования состоялся круглый стол "Будущее и проблемы электронных библиотек", на котором обсуждались различные аспекты создания и использования электронных библиотек в России. Участвовали в мероприятии представители Министерства образования и науки РФ, руководители интернет-компаний и создатели электронных библиотек, сотрудники государственных образовательных, культурных и научных учреждений, юристы, журналисты. В ходе круглого стола прошли презентации Центральной библиотеки образовательных ресурсов, Фундаментальной электронной библиотеки, Библиотеки Центра непрерывного математического образования и некоторых других.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются создатели российских электронных библиотек, являются технические, организационные и финансовые сложности. Возникает также масса вопросов, связанных с авторским правом и возможностью коммерческого использования информации, так как на законодательном уровне статус онлайновых библиотек не определен. Участники круглого стола сошлись во мнении, что решить эти вопросы можно только совместными усилиями государства, гражданского общества, научно-образовательного и бизнес-сообществ. Сами владельцы библиотек уверены в необходимости координации действий между различными интернет-ресурсами. Требуется также создание ассоциации электронных библиотек, которая бы занималась определением их статуса, участвовала в регулировании законности их деятельности и содействовала разработке нового законодательства в этой сфере.

Автор проекта www.lib.ru Максим Мошков затронул в своем выступлении вопрос об интеллектуальной собственности, который является основным препятствием для развития онлайновых библиотек. По его словам, существующий закон об авторском праве ставит под угрозу существование не только бесплатных электронных библиотек, но и новостных сайтов и интернет-изданий. Без решения этого вопроса возможно накопление больших объемов согласованных к распространению с авторами произведений через систему самопубликаций. Но возникает другая проблема - отсеивание низкопробных, не имеющих художественной ценности текстов. Мошков считает, что в данном случае может помочь создание сообщества профессиональных авторов, имеющих право публиковать свои материалы в рамках тех или иных интернет-ресурсов.

По мнению большинства участников мероприятия, оперативное решение всех затронутых проблем повлияет на то, как скоро и в каком виде онлайновых библиотеки расширят аудиторию своих пользователей, и насколько прочно использование этих ресурсов войдет в повседневную практику образовательных учреждений.


Автор: Эльвира Кошкина
Источник: Compulenta.ru
27 января 2005

© Фонд "Новая экономика"