Минэкономразвития призвало к созданию ГАС «Образование» для высшей школы


Во вторник, 25 января, Минэкономразвития РФ провело совещание, посвященное вопросам автоматизации деятельности вузов.
По словам заместителя руководителя департамента новой экономики и корпоративного управления Минэкономразвития Церена Церенова, его ведомство предлагает создать своего рода Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Образование». Это «решение» не должно быть цельным, как, например, ГАС «Выборы», а должно представлять собой, скорее, единое информационное пространство, в котором могли бы работать вузы, их преподаватели и студенты.

При этом Минэкономразвития настаивает на том, чтобы университетские АИС поддерживали всеми принятые стандарты взаимодействия и т. п. Поэтому Церен Церенов призвал руководителей вузов делиться опытом: предоставлять министерству и другим учебным заведениям методики внедрения систем управления, технические задания на их разработку. Такие материалы экономическое ведомство собирается размещать на своем сайте в свободном доступе.

В ходе совещания (официально оно называлось семинар-презентация) два вуза — Академия народного хозяйства (АНХ) и Государственный университет – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) — рассказали о реализуемых у них проектах по разработке таких систем (см. IT-daily: АНХ отказалась от зарубежных ИСУ и IT-daily: RedLab и ГУ-ВШЭ отчитались о ходе работ по внедрению «Университета»).

Участники совещания (среди них были представители вузов и IT-компаний) потребовали отчета от Минобрнауки, как от госзаказчика, о том, как реализуется федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» (запланирована на 2001-2005 годы). Ряд мероприятий этой программы предусматривает «Доработку и тиражирование подсистем объектов управления ИАИС управления образовательными учреждениями», «Разработку корпоративного портала управления сферой образования» и т. п. Однако, по признанию представителей министерства, до сих пор в рамках программы работы по организации управления учебными заведениями и учебными процессами касались только средних школ. При этом чиновники от образования отметили, что реализация некоторых «интересных, экспериментальных» проектов в области автоматизации деятельности вузов намечена на следующий год*.

Церен Церенов заверил, что Минэкономразвития и Минобрнауки будут сотрудничать в решении вопросов, связанных с созданием единого информационного пространства для высшей школы.

*Работы по ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» должны быть завершены в текущем году. Вопрос о продлении сроков ее реализации пока нигде не поднимался.


Источник: IT-daily
25 января 2005

© Фонд "Новая экономика"