О нормативно-правовых разработках Мининформсвязи в области регулирования рынка ИКТ


1. В рамках реализации "Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации" Мининформсвязи России в 2005 году планирует: внести Предложения в Межведомственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле о снижении таможенных пошлин на ввоз компьютерной техники и комплектующих; внести предложения об изменениях и дополнениях в Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности для упрощения процедуры временного ввоза для инновационной техники, технологий и опытных образцов, не получивших сертификата соответствия; принять участие в разработке акта Правительства РФ "Об отмене требований о получении для экспорта ИТ-продуктов справок об отсутствии в них информации и технологий, представляющих государственную тайну".

Кроме того, Мининформсвязи России готовит проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации "О включении услуг по разработке программного обеспечения в перечень услуг, которые могут осуществляться на экспорт" и "Об определении порядка доказательства факта экспорта программного обеспечения", что приведет к увеличению o6ъема экспорта и его диверсификации. Развитие отрасли ИКТ будет способствовать повышению производительности труда во всех областях экономики, лучшему использованию человеческих и материальных ресурсов, что внесет заметный вклад в решение задачи удвоения ВВП. Высокий уровень развития ИКТ станет важнейшим фактором качественного улучшения систем образования и здравоохранения, реализации проектов адресной социальной поддержки населения, повышения обороноспособности страны, обеспечения безопасности на самом современном уровне. Министерство готовит в Правительство РФ предложения о создании специализированных ИТ-парков. В России есть положительные примеры. В Черноголовке ИТ-парк уже работает, и его обороты достигли нескольких миллионов долларов в год. Подготовлена основа для создания ИТ-парка в г. Дубна.

Таким образом, Московская область стала пилотным полигоном для отработки согласованных действий федеральных, региональных и местных властей в сфере решения социально-экономических задач на основе развития информационных технологий, науки и образования. Сейчас обсуждается вопрос введения специального экономического режима для технопарков, который будет реальной помощью для стабильного и поддерживаемого государством бурно развивающегося сектора ИТ.

2. В рамках реализации "Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти на период до 2010 года" министерство планирует разработать проекты по созданию, развитию и обеспечению функционирования государственных информационных систем, ресурсов и технологий, которые будут представлены на заседаниях координационных и совещательных органов в сфере информационных технологий. Также министерство примет участие в разработке некоторых актов Правительства РФ, направленных на формирование эффективной системы предоставления государственных услуг на основе использования информационных технологий, что приведет к развитию информационно-технологической инфраструктуры федеральных органов государственной власти.

3. В 2005 году планируется рассмотреть на заседании Правительства РФ "Концепцию региональной информатизации до 2010 года". Министерство постоянно взаимодействует с регионами в рамках федеральных целевых программ и региональных инициатив по развитию и внедрению ИКТ в субъектах РФ. В частности, ведется совместная работа с субъектами РФ по реализации проектов в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия 2002-2010 годы".


Источник: Советская Сибирь (Новосибирск)
19 января 2005

© Фонд "Новая экономика"