Кемеровская область в 2004 г. оснастила компьютерами все поликлиники


Кемеровская область в 2004 году оснастила компьютерами все поликлиники региона, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра (КОМИАЦ) Людмила Исакова.

По ее словам, в 2004 году во все взрослые и детские поликлиники, женские консультации, диспансеры региона было поставлено 800 компьютеров. Таким образом, было завершено оснащение всех поликлинических учреждений компьютерной техникой, в настоящее время в каждом из этих учреждений имеются как минимум 1-2 компьютера.

На эти цели из бюджета области в рамках информатизации медицинских учреждений был выделен 1 млн. рублей, а из областного Фонда обязательного медицинского страхования еще 15 млн. рублей.

По словам Л.Исаковой, наличие компьютеров в медицинских учреждениях является основой для создания в Кузбассе единой базы данных по оказанным медицинским услугам и льготным медикаментам, которая необходима для повышения уровня управления в сфере медицины и качества медицинских услуг.

Приоритетными направлениями в создании информационной базы станут диспансеризация детей и подростков, здоровье беременных и рожениц, заболеваемость туберкулезом, онкологические заболевания и наркомания. "Наличие компьютеров в поликлиниках и других лечебных учреждениях области в дальнейшем также позволит заняться внедрением услуг телемедицины в регионе", - отметила Л. Исакова.

В настоящее время решаются вопросы, связанные с обеспечением доступа поликлиник в сеть в Интернет и предоставления им услуг электронной почты. Кроме того, в течение 2005 года КОМИАЦ проведет обучение операторов и специалистов поликлиник, которые будут работать с компьютерами.

Л.Исакова также отметила, что одним из наиболее значимых направлений, по которым КОМИАЦ будет работать в 2005 году, станет создание информационного портала на базе работающего сайта областного департамента охраны здоровья населения как "ядра единого информационного пространства в здравоохранении области".


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
20 января 2005

© Фонд "Новая экономика"