ЮНЕСКО осуждает «судебные эксперименты» над библиотеками Рунета

ИКТ законодательство  | 20 декабря 2004

Неделю назад было объявлено о создании Ассоциации электронных библиотек. Присутствовавшие на круглом столе, где было принято это решение, эксперты делятся своими впечатлениями. Слово Алексею Демидову.

14 декабря в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошел круглый стол «Авторское право в электронном пространстве. Электронные библиотеки». В нем принимал участие зам. председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов.


На круглом столе Алексей Демидов высказал свое мнение по поводу внесенных летом поправок в российское законодательство об авторским и смежных правах. Как считает эксперт, эти поправки создают дополнительные сложности в решении проблем функционирования и развития электронных библиотек. «Новая редакция закона выгодна правообладателям из области индустрии досуга (авторам, исполнителям и обладателям смежных прав на объекты „легкого жанра“ на эстраде, в кино и литературе) и мало подходит для создателей национального контента в областях компетенции ЮНЕСКО — образовании, науке, культуре и коммуникациях, — сказал Демидов. — При безусловной необходимости соблюдения авторских прав, сегодня необходимо понять по какому пути должна идти наша страна — жестко ориентированному на частноправовую составляющую, или по предполагающему достаточно широкое обобществление продуктов интеллектуальной собственности в целях эффективного постиндустриального развития государства, общества, личности и бизнеса».


По мнению зам. председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», разработчики закона «Об авторском праве и смежных правах» не удосужились сопроводить его необходимыми подзаконными документами, создающими механизм реализации практически нового закона, что и привело к торможению формирования русскоязычного сегмента киберпространства, а также к судебным экспериментам, называемым некоторыми заинтересованными лицами «формированием судебных прецедентов для защиты прав интеллектуальной собственности».


На круглом столе рассматривались вопросы организации деятельности и тенденции развития электронных библиотек в России и мире, механизмы правового регулирования обеспечения деятельности электронных библиотек и иных поставщиков контента в России, способы взаимодействия публичных библиотек с электронными библиотеками, этические и экономические аспекты деятельности электронных библиотек.


В дискуссии приняли участие директор фонда НТЦ «Информ-регистр» Александр Антопольский, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов, создатель электронной библиотеки Lib.ru Максим Мошков и другие.


Среди участников круглого стола разгорелась оживленная дискуссия по вопросам авторского права в интернете. Подчеркивалась неоднозначность сложившейся ситуации, когда объективная потребность в онлайновых библиотеках, способствующих развитию культуры, науки, образования, вошла в противоречие с российским законодательством об охране интеллектуальной собственности.


По итогам дискуссии участники сделали вывод о необходимости создания Ассоциации электронных библиотек, которая будет заниматься вопросами законности их деятельности, определением их юридического статуса, разработками правовых норм в данной области. Для начала работы над созданием ассоциации было принято решение об образовании рабочей группы во главе с заместителем начальника управления телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций Юрием Акиньшиным. Для подготовки текста меморандума по итогам конференции также создана редакционная комиссия, в состав которой помимо Акиньшина вошли Александр Вислый, Константин Леонтьев, Максим Мошков, заместитель генерального директора «Рамблер» Иван Засурский, Алексей Демидов, первый замдиректора Государственной публичной научно-технической библиотеки Яков Шрайберг и Вячеслав Рудников.


Источник: Webplanet.ru
20 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"